Мероприятие позволит распространить практику наставничества по всей территории Северо-Кавказского федерального округа.

Через два дня в Ставрополь съедутся несколько сотен наставников на предприятиях, студентов вузов и учреждений среднего профобразования, представителей бизнеса, органов власти регионального и федерального уровней, а также наставников и учащихся школ, центров дополнительного образования, участников кружковых движений. Они станут участниками форума «Наставник» СКФО, организованного АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, правительством Ставропольского края, министерством экономического развития Ставропольского края и Северо-Кавказским федеральным университетом (СКФУ).

Известно, что организаторы подготовили для гостей обширную программу, в ходе которой состоятся дискуссии, круглые столы и обучающие семинары по четырем основным направлениям: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере» и «Наставничество в образовании и кружковом движении». Кроме того, в рамках программы мероприятия презентуют лучшие практики наставничества в сфере электроники, робототехники, сварочного дела, парикмахерского искусства и дизайна одежды на специально организованных для этого площадках.

Организаторы считают, что форум поможет повысить социальный статус наставничества и способствует признанию его роли и места в обществе.

Отметим, что 13-15 февраля в Москве состоялся первый Всероссийский форум «Наставник-2018». Площадка павильона № 75 ВДНХ собрала более 4 тысяч участников и свыше 13 тысяч посетителей. Московский форум позволил отобрать лучшие практики для внедрения во всех регионах страны и способствовал началу формирования государственной программы наставничества.

Главным гостем форума стал Президент России Владимир Путин. В ходе общения участников форума и главы государства были озвучены предложения по улучшению образовательной программы. В частности, говорили о создании проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11 классов «Билет в будущее». Президент страны поручил членам правительства принять нормативные акты о реализации данного проекта и выделить ежегодное финансирование с объемом до 1 млрд рублей и числом участников не менее 100 тысяч школьников. Кроме того, участники форума обратились к президенту страны с просьбой об учреждении почетных званий и наград лучшим наставникам для повышения их социального статуса и признания роли в обществе. По этому вопросу также даны соответствующие указания: кабинет министров проработает вопрос об учреждении ведомственных знаков отличия «Почетный наставник», будут также представлены конкретные предложения по учреждению государственной награды для тех, кто растит и опекает профессионалов-лидеров.

В работе форума также принимала участие делегация из Чеченской республики.

В беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» магистрант ЧГУ Сулим Бишаев, рассказал, что данная площадка станет хорошим стартом для активизации работы по направлению наставничества на всех уровнях и во всех возможных сферах.

-Задача - развитие института наставничества - поставлена, и поэтому, думаю, что необходимо уже начать локальную работу. Необходимо не только проводить такие крупные форумы, но и создавать площадки для передачи и принятия опыта. Во всякой сфере всегда есть люди, которые добились больших результатов чем остальные, поэтому главная задача, в моем понимании, наладить процесс трансляции успешных практик. В наше время, помимо основных жизненных наставников - родителей, современному человеку со здоровыми амбициями нужны и профессиональные наставники, - отметил он.

Окружные форумы «Наставник» пройдут во всех семи федеральных округах страны.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2