Об этом сообщил прокурор Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадыров во время пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 1 марта, в Грозном. Отвечая на вопрос корреспондента Информационного агентства «Чечня Сегодня», он пояснил, что инициатива создания единого банка данных о возвращенных в Россию женщинах и детях из Сирии и Ирака поможет процессу их дальнейшей реабилитации на родине.

- Усилиями Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова нам успешно удается исполнять поручения Президента России Владимира Путина по возвращению в Россию женщин и детей из зон военных действий на территории иностранных государств. В минувшем году возвращено 68 детей, из которых 26 – жители республики. В целях успешной реализации программы по их дальнейшей реабилитации на родине, мы приняли решение создать некую систему учета этих лиц. Это позволит предоставлять общественности достоверные данные о работе, проводимой по данному направлению, - сказал прокурор Чечни.

Шарпудди Абдул-Кадыров добавил, что по факту участия в НВФ на территории иностранного государства (Сирии) возбуждено 116 уголовных дел в отношении 144 лиц. Из общего количества зарегистрированных преступлений террористического характера 50 % составляют преступления, совершенные гражданами России на территории иностранного государства. Всего по возбужденным уголовным делам объявлено в международный розыск 662 лица.

При этом необходимо отметить, что в результате мер профилактического характера, принятых совместно с другими субъектами противодействия терроризму, количество лиц, выехавших за пределы России для  участия в деятельности международных террористических организаций, за последние два года существенно сократилось.

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2