Ряд таких законопроектов может быть принят уже в нынешнюю весеннюю сессию. Такое мнение высказал вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, комментируя Послание главы государства

«Единая Россия» имеет большинство в Государственной Думе и в региональных парламентах. Безусловно, на основании тех задач, которые сегодня были озвучены, Партия подготовит законодательные инициативы. Я уверен, что в нынешнюю весеннюю сессию целый ряд законопроектов, поддерживающих инициативы Президента, будет принят», – заявил Турчак.

«Глава государства уделил много внимания повышению качества жизни. Безусловно, чтобы добиться этих целей, нужно сделать технологический рывок, основываясь на реновации городских пространств, на инфраструктурных и глобальных проектах, на проектах, которые носят местную специфику. Было уделено очень много внимания теме развития наших регионов, поэтому задачи достаточно амбициозные. Только сплотившись, мы можем их решить», – подчеркнул Турчак.

Секретарь Генсовета «Единой России» обратил внимание на то, что впервые Послание проходило с насыщенным видеорядом, что, по его оценке, «вызвало дополнительные эмоции в зале и сформировало понимание той точки, на которой мы находимся». «При большом количестве внешних вызовов мы должны иметь возможность адекватного на них ответа для того, чтобы реализовывать те внутренние задачи, которые перед нами стоят. А самая главная задача, которую определил Президент, – это повышение качества жизни россиян», – резюмировал он.

.

Президент особо подчеркнул, что в течение 6 лет страна должна удвоить объем несырьевого неэнергетического экспорта. Инвестиции должны пойти на обновление промышленности, развитие малого и среднего предпринимательства. По словам Регионального координатора партийного проекта ЕР «Локомотивы роста», депутата Парламента ЧР – Исы Бисаева, Чеченская Республика в процессе восстановления и дальнейшего развития экономики определила для себя приоритетные направления развития промышленности, в числе которых такие базовые отрасли как энергетика, нефтепереработка, нефтехимия, производство современных строительных материалов и др. «На предприятиях этих отраслей будут внедряться самые передовые технологии, позволяющие иметь высокую долю добавленной стоимости в конечной цене продукции.

В рамках проекта ЕР «Локомотивы роста» по материалам послания Президента Российской Федерации мы готовим программу семинаров и круглых столов, где к обсуждению проблем развития отраслей промышленности будут подключены руководители отраслевых министерств и ведомств, предпринимательские сообщества, ученые, представители общественности. Обмен опытом и внедрение лучших практик других регионов России, в которых промышленный комплекс достиг уровня современных передовых технологий, также даст дополнительный импульс в развитии промышленности в нашей республике»,- отметил И.Бисаев.

.

«В классах формируется будущее страны», — считает Президент РФ. Кроме того, Путин заявил, что школьное образование в России — уже одно из лучших в мире, но останавливаться не стоит.

Как отметил Региональный координатор проекта ЕР «Новая школа», первый заместитель министра образования и науки ЧР - Ильяс Тааев, в этой сфере Чеченская Республика сделала огромный рывок за последние годы. «Качество школьного образования региона в последние годы показывает устойчивую положительную динамику. Это не раз было отмечено и на федеральном уровне. Что касается ноу-хау в сфере общего образования, в частности, выстраивания системы учительского роста, работы повышению квалификации педагогов - республика, несомненно, в лидерах среди субъектов федерации. Более того, в текущем году республика заявила об участии в международном исследовании качества образования - PISA, что, возможно, позволит нам выявить новые «точки роста». Многое делается и в целях развития материально-технической базы. В 2014-2017 годы в республике в рамках ФЦП построено и введено в строй 38 новых школ. В 2018 году планируется ввод ещё пяти образовательных учреждений», - рассказал он.

PISA - это международное сравнительное исследование качества общего образования (Programme for International Student Assessment). Целью исследования является оценка способности учащихся использовать приобретенные в школе знания и опыт для широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности.

.

В ходе ежегодного послания Федеральному Собранию В.Путин подчеркнул роль культуры, которая делает народы России едиными. Президент предложил создать в регионах культурно-образовательные центры — музеи, творческие школы, выставочные пространства.

Как рассказал Региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины», депутат Парламента ЧР – Аднан Нагаев, Партия в регионе оказывает поддержку в реорганизации сельских домов культуры и эта деятельность будет продолжена в 2018 году. «В рамках проекта в прошлом году произошло переоснащение материально-технической базы 11-ти учреждений культуры Гудермесского, Ачхой-Мартановского, Шалинского, Наурского, Надтеречного, Шелковского, Курчалоевского и Сунженского муниципальных районов. Появились дополнительные условия для развития досуговой и культурной составляющей сельской жизни. Конечно, Партия на этом не останавливается, в этом году мы продолжим работу и планируем получить более высокие результаты», - подчеркнул А.Нагаев. Депутат также выразил благодарность Министерству культуры ЧР в лице Хож-Бауди Дааева за активное содействие в реализации проекта.  

Президент России Владимир Путин 1 марта обратился к Федеральному Собранию с Посланием. Церемония оглашения состоялась в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж». На оглашении Послания присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

 

                                                                              

 

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2