Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провел совещание по созданию объектов инфраструктуры на территории ОЭЗ в составе туркластера СКФО в 2018-2021 годах. В совещании приняли участие Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, Председатель Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Одес Байсултанов, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, гендиректор АО «КСК» Хасан Тимижев, руководители департаментов Минкавказа России и компании.

Лев Кузнецов отметил, что создание туркластера - это один из основных федеральных проектов, реализуемых институтами развития СКФО и курируемых Минкавказом России, который требует определения четких ориентиров для развития на ближайшие три года.

«Мы видим, что в последние годы интерес российских и иностранных туристов к отдыху на Северном Кавказе стабильно растет, туристическая отрасль вносит заметный вклад в доходную часть бюджета региона. Поэтому сегодня необходимо выстроить таким образом работу, определить четко приоритеты, чтобы на протяжении ближайших трех лет активно вводить в строй инфраструктурные объекты на всех курортах СКФО, тем самым привлекая все больше и больше туристов. Для этого у нас есть все возможности - сформирован полный комплекс необходимых полномочий Минкавказа России, которые позволят обеспечить управление ОЭЗами туристско-рекреационного типа, объединенных в региональный туристический кластер, сформирована система «одного окна» - через Минкавказ России при распределении бюджетных ассигнований», - отметил Министр.

Одес Байсултанов отметил важность детального планирования бюджета на строительство курортной инфраструктуры на ближайшие годы. «У КСК большие планы по развитию горнолыжных курортов Северного Кавказа. Только до 2021 года в планах развития строительство как минимум 21 горнолыжной трассы и 11 подъемников, а также другой сопутствующей инфраструктуры на курортах Архыз, Эльбрус и Ведучи. Поэтому для нас важно уже сейчас запланировать бюджет на ближайшие годы и эффективно распределить ресурсы на строительство объектов туркластера СКФО», - подчеркнул Первый замминистра.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2