Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов принял участие в первой окружной конференции, посвященной поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в регионах СКФО, состоявшейся в Республике Северная Осетия-Алания.
 
В мероприятии приняли участие Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, руководство регионов СКФО, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) Александр Браверман, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Максим Паршин, члены федеральных и местных органов власти, представители банковского сектора, бизнес сообщества и студенческой молодежи. 
 
Делегация Чеченской Республики, возглавляемая Председателем Правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым, также принимала участие в конференции.

Главной темой конференции стала государственная поддержка бизнеса. 

Лев Кузнецов, приветствуя участников, отметил важность организации такого масштабного мероприятия с участием исполнительной власти регионов, представителей бизнеса и Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. «Для Северного Кавказа малый и средний бизнес - это основа социально-экономического развития региона. Большинство людей, живущих на Кавказе задействовано в этой сфере. И очень важно, что формат сегодняшней конференции позволит проанализировать использование всех существующих возможностей государственной поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса, что в свою очередь станет серьезным подспорьем к открытию новых производств, созданию новых рабочих мест, и, соответственно, все это направлено на повышение благосостояния жителей региона», - сообщил Министр. 

«Наш сегодняшний формат конференции является первым этапом практической реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, в котором Владимир Путин, обозначая приоритеты развития регионов страны, особо подчеркнул значение малого и среднего бизнеса в достижении темпов роста российской экономики», - добавил Лев Кузнецов. 

Глава Республики Северная Осетия - Алания Вячеслав Битаров отметил важность влияния малого и среднего предпринимательства на уровень социально-экономического развития региона и страны в целом. 

«Наши усилия сегодня сосредоточены на создании комфортной среды для ведения предпринимательской деятельности. Большую помощь в этом вопросе республике оказывает Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство РФ по делам Северного Кавказа и Корпорация МСП. Сегодня при содействии Минэкономразвития РФ в Северной Осетии создаются новые организации поддержки предпринимательства. Например, центры – инжиниринга, инноваций социальной сферы, молодежного инновационного творчества. Наши предприятия также принимают активное участие в программе развития СКФО по линии Минкавказа, в рамках которой в 2017 году реализовывались проекты по созданию туристического комплекса, а также по хранению и первичной подработке зерна. В текущем году осуществим новые – в сфере пищевой промышленности, садоводства и обновления парка сельскохозяйственной техники. Мы хотим, чтобы инструментов поддержки стало еще больше, чтобы они были как можно более доступны, а представители бизнес сообщества владели всей необходимой информацией о существующих возможностях. Это основная цель сегодняшней конференции. У нас есть интересные проекты и для взаимодействия с Корпорацией МСП. Учитывая высокую заинтересованность сторон, и большое внимание к данному мероприятию, уверен работа принесет практический результат», - отметил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

«Корпорация осуществляет активное сотрудничество с руководством регионов Северо-Кавказского федерального округа по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Сегмент МСП в СКФО развивается активными темпами, растет уровень информированности предпринимателей о реализуемых мерах поддержки бизнеса, – подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. – Мы продолжим работу в области развития инфраструктуры поддержки бизнеса, расширения доступа малых и средних компаний к закупкам крупнейших заказчиков с государственным участием, поддержки бизнес-инициатив в области промышленности, сельхозкооперации, развития высоких технологий».

В рамках мероприятия состоялась презентация инвестиционных проектов республик СКФО, которые могут получить кредитно-гарантийную поддержку Корпорации МСП в объёме около 2 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проекты составляет более 8 млрд рублей.

На Конференции отмечалось, что общий объем выданных предпринимателям СКФО гарантий и поручительств на сегодняшний день составляет 12,98 млрд рублей, что позволило малым и средним компаниям привлечь 21,1 млрд рублей кредитных средств для реализации проектов в сфере промышленного производства, строительства, сферы услуг. Объем гарантий и поручительств, выданных предпринимателям Республики Северная Осетия-Алания составил 200,9 млн рублей, что позволило местным субъектам МСП привлечь финансирование на общую сумму 237,2 млн рублей.

Кроме того, в рамках взаимодействия с Корпорацией МСП регионы СКФО присоединились к реализации программ обучения Корпорации. В 2017 году на территории округа было проведено 59 тренингов по программам «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства», обучение прошли 884 человека. В нынешнем году данная работа будет продолжена.

На конференции также отмечалось, что согласно анализу договоров, заключенных в 2017 году с субъектами МСП, зарегистрированными на территории СКФО, наибольший объем закупок пришелся на такие отрасли как архитектура, инженерно-техническое проектирование и строительство, поставки оборудования, услуги по ремонту транспортных средств, ремонту и монтажу машин и оборудования.

В ходе круглых столов состоялось обсуждение вопросов развития сельскохозяйственной кооперации и участия субъектов МСП в закупках.
 
В частности, министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Абдула Магомадов представил проект строительства тепличного комплекса «Вайлат» общей площадью 10 га. Предполагается, что его реализация позволит производить томаты в объеме до 7 тонн в год и создать порядка 150 рабочих мест.

Участникам мероприятия также представили  возможности информационного продукта Корпорации МСП - портала «Бизнес-навигатор МСП». Данный ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. В частности, с помощью портала можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и другие возможности. 

В рамках мероприятия состоялось  подписание соглашения между Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, Северо-Осетинским государственным университетом имени К.Л. Хетагурова и Российским Банком поддержки малого и среднего предпринимательства о взаимодействии в области развития малого и среднего предпринимательства, в том числе среди молодежи.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна