Под руководством заместителя прокурора республики Вадима Степанова 06.03.2018 проведено заседание межведомственной рабочей группы в сфере оборота государственного (муниципального) имущества, землепользования и градостроительной деятельности (далее - МРГ).

В работе межведомственной группы приняли участие прокуроры районов, представители управлений Росреестра и Росимущества по ЧР, министерств имущественных и земельных отношений, сельского хозяйства ЧР, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата», МВД по ЧР, государственного комитета по архитектуре и градостроительству ЧР и другие.

Председательствующий обратил внимание на необходимость усиления контрольно-надзорных мероприятий в названных сферах правоотношений. В своем выступлении отметил, что по - прежнему в республике сохраняется высокий уровень распространенности нарушений в сфере градостроительной деятельности, допускаемых органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов (поселений) при оформлении и выдаче разрешительной документации на строительство капитальных объектов и ввод их в эксплуатацию.

Потребовал максимальной борьбы с нарушениями порядка использования, распоряжения и отчуждения имущества с нарушениями требований закона, принятия исчерпывающих мер по возмещению ущерба, причиненного муниципалитетам различными неправомерными действиями должностных лиц.

В ходе заседания поручил отделу по надзору за исполнением федерального законодательства подготовить информационно-методическую помощь прокурорам районов в организации надзорных мероприятий в сфере соблюдения градостроительного законодательства, распространить положительный опыт работы отдельных прокуроров. 

По вопросам, вынесенным на повестку дня, выступили заместитель министра имущественных и земельных отношений ЧР Хизир Мудаев, заместитель руководителя управления Росимущества в ЧР Хасан Сангириев, представитель государственного комитета по архитектуре и градостроительству ЧР Сергей Капкин и другие.

По итогам заседания МРГ запланирован ряд проверок исполнения законодательства в сферах имущественных, земельных отношений и градостроительного законодательства на второй квартал 2018 года. Исполнение запланированных мероприятий руководством прокуратуры республики взято на контроль.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна