В высокогорном с. Хой Чеберлоевского района Чеченской Республики начались работы по восстановлению древних архитектурных сооружений: мечети, медресе, боевой башни и жилого дома XV—XIX веков. Решение о восстановлении построек, признанных памятниками материальной культуры, было принято Главой Чечни Рамзаном Кадыровым.
Активное участие в работах принимают и чеченские энергетики. Специалисты Веденских районных электрических сетей (РЭС) АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») выполняют монтаж кабельного ввода в с. Хой.
В селе Хой, которое находится недалеко от озера Кезеной-Ам на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря, археологи обнаружили стоянки первобытных охотников. Их возраст составляет около 2,5 тыс. лет. По словам старожилов, аул основали переселенцы из соседнего села, погибшего в результате землетрясения.
Историки склонны считать, что поселение появилось в Средневековье, во времена вторжения на Кавказ Тамерлана. В 1867 году в ауле Хой насчитывалось 200 домов, в которых проживали около 2 тысяч человек. Они строили жилые и боевые башни, дома и хозяйственные помещения из гладко отесанного камня без использования строительного раствора. Почти во всех строениях сохранились арочные перекрытия на столбах, нехарактерные для других районов Чечни.
До 2008 года в селе никто не проживал. Затем по инициативе Рамзана Кадырова здесь началось строительство домов для жителей, которые пожелали вернуться в родовое село. А сам Хой получил статус административного центра.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна