По приглашению генерального директора туристической компании Nadia Parvaz Лили Садри представители Чеченской Республики посетили премьеру иранского кино в московском кинотеатре «Космос», где был показан фильм иранского режиссера Сахара Мосеби «От нуля до пьедестала». Это история трех иранских сестер Мансурян, которые добились мирового признания в борьбе ушу.

Чеченских делегатов приветствовал Советник по культуре Посольства Исламской Республики Иран Реза Малеки, который уже посещал республику в ноябре 2017 года с целью сотрудничества в сфере туризма и культуры.

- Мы считаем, что для туризма ключевыми моментами в развитии являются подобные мероприятия, которые помогают знакомству культур, рождают желание глубже узнать друг друга и посетить ту или иную страну, - отмечают делегаты из Чеченской Республики. - Мы познакомились с Сахарой Мосеби- режиссёром и известной в Иране актрисой и она согласна приехать к нам в регион вместе с Лили Садри и Резой Малеки, которые уже бывали у нас и выразили намерение сотрудничать в продвижении Чеченской Республики как туристической дестинации для Иранского туриста.

Добавим, что ежегодно через компанию «Надиа Парваз» в Россию приезжает более 70000 иранских туристов. Показ такого кино в Чеченской Республике сможет сыграть двойную роль во взаимоотношениях, поскольку чеченский народ сможет познакомиться с иранской культурой, а в Иране благодаря информационному резонансу узнают о Чеченской Республике, как о мирном и процветающем регионе с близкой культурой, где одним из первых был осуществлён прокат иранского фильма.

 - Сектор туризма – единственный путь возведения мостов и сближения культур в деле достижения взаимопонимания и построения мира, и , соответственно, его статус в повестках дня национального и международного миропостроения должен быть повышен, - подчеркивает генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2