Численность избирателей республики, по данным на 17 марта 2018 года, составляет 708 450 человек. В их числе 25 938 впервые голосующих избирателей, 54-м из которых 18 лет исполнится в день голосования. Специально для них по заказу Избирательной комиссии изготовлены памятные сувениры и поздравительные адреса.

По данным территориальных избирательных комиссий, в списках избирателей выявлено 1533 инвалида, в том числе,  476 инвалидов-«колясочников», 793 - слепых и слабовидящих, 264 - глухонемых.

В помощь этим избирателям на информационных стендах 93 избирательных участков размещены информационные материалы, изготовленные крупным шрифтом, а также порядок голосования с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. По решению ТИК, изготовлены специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня. На 58 избирательных участках установлены специальные кабины для тайного голосования избирателей из числа инвалидов с нарушением опорно-двигательных функций («колясочников»).

В ряде избирательных участков необходимую помощь избирателям с нарушением функций слуха оказывают 10 сурдопереводчиков.

Почти 12 тысяч избирателей воспользовались возможностью подать заявления для включения в список избирателей по месту нахождения. Больше всего заявлений было подано через участковые комиссии (8 190 заявлений).

В период с 25 февраля по 7 марта членами участковых избирательных комиссий Чеченской Республики доставлено избирателям порядка 700 тыс. приглашений к участию в голосовании 18 марта 2018 года.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2