Голосование на выбор Президента России в Чеченской Республике по сообщению Избиркома проходит в штатном режиме – без происшествий и нарушений. На избирательных участках царит праздничная атмосфера и фиксируется высокая явка. На 12:48 по московскому времени в регионе проголосовали 289 506 человек, что составило 40,09 % от общей численности избирателей в списках избирателей – 707 857.

Приблизительно в это же время в сети появилась информация о пропаже наблюдателя от Ксении Собчак в Грозном – Петра Верзилова. По информации некого активиста Руслана (Рагнара) Иванова, на УИК № 402 в Грозном к Верзилову подошли люди в штатском и увели его в неизвестном направлении. Издание «Росбалт» тут же поспешило «окрестить» данное событие как задержание.

- Со мной все окей - был благожелательный разговор и чай с главой Октябрьского района Грозного, во время которого внезапно сел телефон, - пояснил чуть позже сам Петр Верзилов на своей странице в социальной сети Twitter.

Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов утверждает, что приезжих наблюдателей в регионе встретили доброжелательно. Более того, местные наблюдатели стараются всячески помочь им в работе и создать благоприятные условия для пребывания.

- Приезжих наблюдателей допустили без проблем на избирательные участки, им доступны все права и обязанности, а также уделяют больше внимания, чем местным наблюдателям, - говорит И. Денильханов. – Однако именно со стороны наших гостей уже имеются попытки совершить информационные взбросы в сеть – фейки о происходящих событиях на избирательных участках. При этом нет никаких видео, фото или аудио доказательств. К примеру, у одного наблюдателя сел телефон, а его объявили в розыск. Подняли омбудсмена и представителей Общественной палаты России и, как выяснилось, безосновательно.

Денильханов добавил, что ОП ЧР ведет мониторинг происходящих событий и отслеживает любые сообщения о нарушениях.

- Мы тут же выезжаем на место и проверяем эту информацию. Пока никаких подтверждений нет. В Чеченской Республике выборы проходят спокойно, - заключил председатель Общественной палаты Чечни.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2