Избирательная комиссия Чеченской Республики сообщает, что по предварительной информации, поступившей от территориальных комиссий, явка избирателей на 15 часов составила 66,55 процентов.

 

По данным Государственной автоматизированной системы «Выборы» (ГАС-Выборы), на 15:00  в голосовании приняли участие  471 1365 человек, что составляет 66,55 % от общей численности избирателей в списках избирателей – 708 271

Нарушений и чрезвычайных происшествий в ходе голосования не зарегистрировано, добавили в Избиркоме. Выборы проходят в праздничной обстановке: самодеятельные и профессиональные творческие коллективы выступают на избирательных участках со своими концертными программами.

Напомним, на должность Президента России претендуют восемь кандидатов.

Впервые на выборах в Чеченской Республике 42 избирательных участка оснащены Комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Также впервые в истории выборов протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования будут изготовлены с помощью компьютерного оборудования, снабженного специальным программным обеспечением (СПО), обеспечивающим нанесение на протокол специального QR-кода.

Численность избирателей республики составляет 707 857 человек. В их числе 25 938 впервые голосующих избирателей, 54-м из которых 18 лет исполнится в день голосования. Специально для них по заказу Избирательной комиссии изготовлены памятные сувениры и поздравительные адреса.

Почти 12 тысяч избирателей воспользовались возможностью подать заявления для включения в список избирателей по месту нахождения.

Освещают выборы в республике более 100 журналистов региональных и российских СМИ. В ЧР также наблюдают за выборами около 100 наблюдателей.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна