Владимир Путин победил на выборах, которые состоялись 18 марта с рекордным результатом — 76,6% (по итогам обработки 99,84% голосов). Об этом рассказала на брифинге председатель ЦИК Элла Памфилова. Итоговые данные могут скорректироваться, но незначительно. Окончательные итоги выборов будут обнародованы в течение 10 дней.

Явка избирателей составила 67,98%, что оказалось даже выше показателя 2012 года (65,34%). Данные о явке также могут измениться, поскольку продолжается ввод протоколов с 97 зарубежных избирательных участков.

Второе место досталось кандидату от КПРФ, директору совхоза имени Ленина Павлу Грудинину (11,9%), третью строчку занял Владимир Жириновский с 5,66%. Четвертое место заняла единственная женщина-кандидат на этих выборах Ксения Собчак с 1,67%, на пятом месте Григорий Явлинский («Яблоко») с 1,04%.

Остальные кандидаты получили менее 1% голосов: Борис Титов («Партия роста») — 0,76%, Максим Сурайкин («Коммунисты России») — 0,68%, Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз») — 0,65%.

Путин в ночь на 19 марта в своем избирательном штабе пообещал, что лично встретится с каждым соперником и лично обсудит насущные вопросы. На вопрос о том, изменится ли он в новом сроке, Путин процитировал древнегреческого философа Гераклита.

«Все течет, все меняется… Мы все меняемся», — сказал Путин, отвечая в своем предвыборном штабе на вопрос журналиста: «Мы увидим нового Владимира Путина или прежнего?».

Также Путин объявил, что Россия готова к преодолению любых трудностей в отношениях с зарубежными партнерами.

«Несмотря на все сложности, мы готовы работать совместно, готовы к обсуждению любых вопросов и их преодолению», — сказал Путин (цитата по РИА Нвости) журналистам, отвечая на вопрос о взаимоотношениях с зарубежными странами, в частности, европейскими, на фоне осложнения отношений с Великобританией в связи с делом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Также Владимир Путин заявил, что начинает рассматривать новый состав правительства. «Все изменения произойдут после инаугурации», — сказал он журналистам.
«Вообще-то все изменения в правительстве должны осуществляться президентом, вступившим в свои полномочия на новый срок», — напомнил он.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, определился ли он с кандидатурой нового председателя правительства и может ли им вновь стать действующий премьер Дмитрий Медведев, Путин заявил:

«Что касается председателя правительства и правительства в целом, то я уже сказал: я, конечно, об этом думаю, но предметно начинаю думать с сегодняшнего дня, потому что нужно было дождаться результатов выборов», — заявил Путин (цитата по «Интерфаксу»).

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2