В этом году со дня принятия конституции Чеченской республики исполняется 15 лет.

15 лет немалый срок для человеческой жизни, но для истории это всего лишь мгновения. 23 марта – день принятия конституции– день который по праву вошел в историю. Время идет и с каждым годом все дальше и дальше отдаляет нас от этого неизмеримо важного по своему значению дня для чеченского народа. Но оно не может помешать понимать и помнить всю важность этого события.

Во всенародном голосовании принятия Конституции и законов о выборах Президента и Парламента Чеченской Республики, приняли участие 510 тысяч 125 человек, что составило 88,41%
В то ужасное время, измученный и исстрадавшийся народ сделал свой выбор в пользу принятия конституции Чеченской республики – это был первый шаг к процветающему будущему и мирному сосуществованию с Россией.

Основа этой знаменательной даты была заложена еще 11 декабря 2002 года, когда по инициативе Ахмат-Хаджи Кадырова в Гудермесе прошел съезд чеченского народа.

Вскоре была создана Конституционная комиссия, в которую вошли известные общественно-политические деятели, правоведы и ученые. На протяжении длительного времени на многочисленных заседаниях, комиссия рассматривала варианты Конституции Чеченской Республики, после чего выработала единый план, в основу которого лег проект, предложенный Ахматом-Хаджи Кадыровым.

Невозможно забыть это время, как и невозможно переоценить роль Ахмата-Хаджи Кадырова в установлении долгожданного мира и порядка на чеченской земле. Его мудрость и бесконечная любовь к своему народу вселила в людей веру в счастливое будущее. 23 марта Ахмат-Хаджи Кадыров подписал указ о признании этого дня - Днем Конституции Чечни. Именно с этого момента начался отсчет нового времени для чеченского народа.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна