В Министерстве спорта Российской Федерации 16 марта прошла рабочая встреча Председателя Правительства Чеченской Республики Абубакара Эдельгериева и Министра Чеченской Республики по физической культуре и спорту Мусы Ханарикова с главой ведомства Павлом Колобковым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития физической культуры и спорта в регионе, а также строительство спортивной инфраструктуры. Абубакар Эдельгериев отметил, что в одном из районов республики, в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, стоимость которого оценивается в 94 млн рублей. Кроме того, в этом году от федерального центра ожидается получение субсидии на искусственное покрытие одного из сельских стадионов в размере 10 млн рублей.

Был затронут и вопрос подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018. Руководитель Правительства Чеченской Республики сообщил о том, что в Грозном во время проведения Мундиаля планирует базироваться сборная Египта по футболу. По его словам, эксперты ФИФА, недавно посетившие Чечню, остались довольны уровнем готовности региона.

Абубакар Эдельгериев рассказал Министру о популярности в Чечне и за её пределами молодёжного общественно-политического движения «Ахмат», а также о деятельности Общественного фонда имени Ахмата Кадырова, который помогает молодым спортсменам. Председатель Правительства ЧР добавил, что в 2017 году при поддержке Общественного фонда имени Ахмата Кадырова был построен и запущен в эксплуатацию Дворец волейбола им. Увайса Ахтаева. В настоящее время строится Дворец дзюдо, который планируется назвать именем Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также идёт возведение Ледового дворца совместно с ПАО «Газпром».

Руководитель федерального спортивного ведомства Павел Колобков отметил, что Чеченская Республика имеет положительную динамику в сфере спорта и высокий процент вовлечённости населения в занятия физической культурой, и этот показатель превышает средний уровень по России.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2