В Общественной палате ЧР обсудили вопросы противодействия вовлечению женщин в экстремистскую деятельность, а также профилактической работы среди молодежи.

Встреча экспертов, специалистов от органов государственной власти, общественных и правозащитных организаций была организована Уполномоченным по правам ребенка в ЧР совместно с Общественной палатой ЧР и АНО «Женщины за развитие».

Главной темой обсуждения стала реализация плана совместных действий рабочей группы по противодействию вовлечению женщин в противоправные действия экстремистскими и радикальными силами, а также ранняя профилактика радикализации и вовлечения молодежи, включая наиболее уязвимые группы населения, в экстремистскую деятельность.

Модератор мероприятия, директор АНО «Женщины за развитие» Либкан Базаева приветствовала участников, обозначила ряд проблемных вопросов, с которыми в последние годы приходится сталкиваться обществу.

Состоялось широкое обсуждение заданной темы, тон дискуссии задавали политологи Ислам Сайдаев, к.и.н. Ислам Хатуев, представители НКО Лейла Аюбова и др.

Участники в целом отметили положительные результаты проводимой в рамках Единой концепции работы. Однако было отмечено, что на достигнутом останавливаться нельзя, необходимо продолжить профилактическую деятельность в молодежной среде. Подчеркивали необходимость создания для молодых женщин условий для плодотворной учебы, отдыха и досуга в соответствии с нашей религии и традиционного уклада жизни.

Затронули вопросы подготовки квалифицированных специалистов в области профилактической деятельности в молодежной среде.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2