Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в эфире НСН прокомментировал недавние высказывания солиста группы «Машина времени» Андрея Макаревича, в которых он охарактеризовал русских и американцев. Музыкант, находясь на гастролях в США, написал на своей странице в Facebook, что американцы сегодня «спокойнее, веселее и добрее» россиян, которых государственная пропаганда превратила в «злобных дебилов».

Руководитель Миннаца Чечни удивился, как музыканту удавалось столько времени уживаться с «дебилами», сделавшими его звездой.

- Я даже не знаю, каким образом господину Макаревичу удавалось всё это время жить в этой стране, в России. Неужели в нём столько времени копилась ненависть? Вроде бы и творчество у него доброе, и оно искрится со сцены. Но в последнее время какие-то метаморфозы происходят с некоторыми представителями нашей эстрады, которых этот народ, народ “дебилов”, сделал звёздами, - отметил Джамбулат Умаров. - Он большой артист, и я бы не хотел отпускать в его адрес некоторые эпитеты, но мне очень странно, что он выступил с таким заявлением. Хоть я и наслышан о его русофобских и антироссийских настроениях, но мне казалось, что это к нему пришло с возрастом, некий бзик, связанный с тем, что господину Макаревичу, может быть, где-то начинает что-то мерещиться.

Министр предложил Макаревичу «если ему так легко, весело и комфортно жить в Соединённых Штатах», сменить место жительство.

- Что мешает господину Макаревичу сбросить с себя этот тяжёлый крест, который он несёт, проживая в нашей стране? Насильно никто его на эту Голгофу не посылает, - заявил он. - Мы нашу страну любим, будем её защищать, любим наш народ, может, он не такой весёлый, как в США, но он цельный. У него есть свои ценности, он почитает семью, родителей. И я думаю, что всё-таки Макаревич со своими заявлениями просто неуместен. Ему нужно было бы объясниться, прежде чем жить дальше в этой стране.

Среди оскорбившихся из-за высказывания певца также представитель МИД РФ Мария Захарова, депутат Госдумы Наталья Поклонская и многие другие.

Поклонская посчитала, что Макаревич говорил о себе самом.

- Так это он себя имел в виду, говоря о злобных дебилах, — заявила она.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, которая отреагировала на высказывание лидера группы «Машина времени» одной из первых, сравнила Макаревича с кандидатом в Президенты РФ Ксенией Собчак.

- Все, кто еще захочет назвать россиян "злобными дебилами" или еще как-нибудь, вспоминайте эксперимент 2018 года: ваш кандидат, назвавший народ "генетическим отребьем", набрал свои 1,6%. Перестаньте нас оскорблять — права такого не имеете, — написала на свой странице в той же социальной сети Захарова.

Однако сам Макаревич подробно объясняться не стал. В беседе с НСН он лишь удивился вниманию прессы в связи со своими словами.

- Судя по поднявшейся волне говна, работает этот 25-й кадр, - заявил певец.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна