В Чеченской Республике нет коллекторов, заявил Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике Абдул Алаудинов.
 
-Коллекторство в Чечне не запрещено и функции по надзору за коллекторами возложена на службу судебных приставов, однако на сегодня ни одна  коллекторская  организация   не имеет разрешения заниматься своей непосредственной деятельностью на территории республики.  В соответствии с новым законом, вступившим в силу 1 января 2017 года, каждая подобная компания, должна быть внесена в государственный реестр», - сказал главный пристав республики. Согласно закону  также следует, что коллектор имеет право общаться только с самим должником. Третьи лица, родственники и члены семьи могут быть включены в круг общения только с письменного согласия заемщика. Каждое обращение коллектора к должнику (письменное или устное) должны быть зафиксированы на бумаге или аудиозаписи и храниться в течение трех лет, –  пояснил он.
 
В случае же  поступления угроз от  коллекторов  жители  республики могут пожаловаться в УФССП России по ЧР  по адресу: г. Грозный, Эсамбаева, 20.  Данное заявление Абдул Алаудинов сделал в ходе пресс-конференции с журналистами по итогам деятельности Управления за 2017 год.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2