Теперь в арсенале врачей Онкодиспансера есть уникальная методика — проведение ультразвукового исследования изнутри, находясь в непосредственной близости от исследуемых органов, сообщил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.

Эта методика называется эндоскопическое ультразвуковое исследование (ЭндоУЗИ). Оно позволяет рассмотреть внутренние органы в деталях, видя недоступные для стандартного УЗИ изменения. Исследование выполняется с помощью специального эндоскопа, на конце которого имеется не только оптический прибор, но и миниатюрный ультразвуковой датчик.

При ЭндоУЗИ можно произвести исследование полых отделов пищеварительного тракта, в которые проводится эхоэндоскоп (стенки пищевода, желудка, толстой и прямой кишки), а также органов брюшной полости, которые находятся в непосредственной близости к желудку или кишке. Это поджелудочная железа, желчные протоки, желчный пузырь и печень. УЗИ- сканирование через пищевод дает возможность получить изображение органов средостения.

Кроме внутренних органов, можно определить состояние расположенных в брюшной или грудной полости лимфатических узлов.
Кроме того, во время ЭндоУЗИ возможно взятие пункции для проведения анализа, который играет решающую роль в постановке точного диагноза.

"Я уверен, что появление такого оборудования позволит улучшить качество диагностики онкозаболеваний", - добавил Э. Сулейманов.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна