Праздник Навруз-байрам, который символизирует пробуждение природы, и наступление весны отметили в Шелковском муниципальном районе, а именно в Воскресеновском сельском доме культуры.

В празднике приняли участие творческие коллективы и исполнители-солисты ногайского и татарского национальных культурных центров, а также солисты Сары-Суйского сельского Дома культуры, работники культуры и жители села. Гость мероприятия первый заместитель главы администрации Шелковского района Ахъяд Мачиев поздравил присутствующих с праздников и подчеркнул важность мероприятия в укреплении и сохранении самобытных культур народов Чеченской Республики. Также с поздравлениями выступили глава администрации Воскресеновского сельского поселения Арслан Акбердиев, начальник Управления культуры Шелковского района Эзирали Шамсудинов.

«Навруз» сегодня – это символ доброты и взаимного уважения, милосердия и щедрости. Праздник издавна носит характер перемены времен года, символизирует начало полевых работ,- отметили гости мероприятия.

Подготовка к «Навруз байрам» всегда была основательной и заблаговременной. Участники мероприятия о традициях не забыли и с самого утра готовили угощения - национальные блюда. На красочном мероприятии зрителям продемонстрировали богатство фольклора тюркских народов, яркую самобытность и этническое своеобразие национальных песен, народной музыки, танцев, обрядов, посвященных встрече весны. Зрители также могли отведать праздничные национальные блюда. Завершился праздник аплодисментами и словами благодарности в адрес организаторов и участников.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2