В Грозном прошла акция по высадке саженцев, приуроченная к Всероссийскому Дню посадки леса.

Инициатором акции выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР совместно с Министерством культуры ЧР. В акции также приняли участие депутаты Парламента ЧР, представители Профсоюза ЧР, общественники и др.

Данная акция является первой в весеннем посадочном сезоне 2018 года и в ее рамках деревья высадили на территориях рядом с Национальной библиотекой им. А. А. Айдамирова, Национальным музеем ЧР и Чеченской Государственной филармонией им. А. Шахбулатова. Здесь высадили около 100 местных саженцев ясеня, липы и клена.

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, который лично участвовал в высадке саженцев, отметил, что подобные акции проводятся в республике не первый раз. Работники Минкультуры и Минприроды ежегодно облагораживают прилегающие территории объектов культуры Грозного, высаживая молодые деревья.

Как сообщил замминистра природы Итон Мизаев, подобные акции будут проводиться весь посадочный сезон. Следующим объектом посадки станет Чеченский государственный университет, где планируется высадить 1000 деревьев.

Ежегодно весной в России проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. На сегодняшний день, по данным организаторов, в акции принимают участие более 40 регионов России и 60 городов от Сибири до Чеченской Республики, акция собирает около одного миллиона участников, к ней присоединяются многие экологические организации и движения.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна