В минувшую пятницу Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал пост, в котором отметил значимость заботы о сиротах и брошенных детях в Исламе. Он подчеркнул, что эта деятельность является одной из приближающих к Всевышнему и Его Посланнику (Да благословит Его Аллах и приветствует).

«Всевышний Аллах в Своём Священном Коране сказал : «И они спрашивают тебя (о Мухаммад!) о сиротах и о том, что Ислам говорит об обязанностях к ним. Скажи, что благодетельствовать им – доброе дело..». За заботу о сироте,а также брошенном родителями ребёнке  и его воспитание в духе ислама - полагается великая награда. Ибо Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует ) сказал : «Если Аллах посредством тебя наставит на верный путь одного человека, то это будет лучше для тебя, чем весь этот мир и всё что в нём находится». Посланник Аллаха  (да благословит Его Аллах и приветствует ), будучи сам сиротой показал своим поведением, как нам следует относиться к тем ,кто потерял своих родителей или был брошен ими. Посланник Аллаха  (да благословит Его Аллах и приветствует ) всегда заботился о сиротах, Он учил своих сподвижников помогать им ,всячески опекать их и относиться к ним с добротой и состраданием . Он (да благословит Его Аллах и приветствует ) напоминал своим сподвижникам , какое вознаграждение ожидает их  за заботу о сиротах. Так ,в одном в одном из хадисов передаётся ,что Посланник Аллаха  (да благословит Его Аллах и приветствует ),сказал:  «Если кто-либо ради милости Всемогущего Творца погладит по голове сироту, за каждый волос, до которого дотронулась его рука, получит награду, и кто заботится о сироте, который находится у него, Я и попечитель сироты будем в Раю (так же близки), как эти два пальца»,- сомкнув средний и указательный пальцы своей руки».

Глава региона обратился к Всевышнему с мольбами об укреплении веры мусульман и их благих намерений.

- Укрепи нас на пути, на который Ты нас наставил, и на пути который указал нам Твой Посланник (мир ему и благословение), - завершил Рамзан Кадыров.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2