Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Он учреждён Всемирной организацией здравоохранения с целью повышения информированности населения о глобальной эпидемии туберкулёза и усилиях по профилактике и ликвидации болезни. Чечня занимает одно из ведущих мест в России по борьбе с этой болезнью. В республику регулярно приезжают на лечение пациенты из других субъектов, а также специалисты для обмена опытом. Глава региона отметил, что в республике эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу исключительно стабильная.

- Выявляемость в три раза ниже, чем в среднем по стране. Принятые меры позволили два раза снизить смертность, - сообщил Рамзан Кадыров. - Мы оснастили противотуберкулёзные медучреждения самым современным оборудованием, которое позволяет на ранних стадиях выявлять болезнь, провести эффективное лечение и высокотехнологичные операции. А лаборатория входит в ТОП-6 в России. Местные специалисты регулярно проходят курсы повышения квалификации с выездом в ведущие клиники страны. Проблема заболеваемости туберкулёзом требует высокой социальной ответственности от каждого, ведь один больной ежегодно может заразить до 50 человек.

В минувшую пятницу по поручению Главы Чечни министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов организовал акцию по раннему выявлению туберкулеза в центре Грозного.

- Из 240 человек у шести был выявлен туберкулёз. Они продолжат лечение в клинике. И сегодня по решению Президента РОФ имени Героя России  Ахмат-Хаджи  Кадырова - Аймани Несиевны большую материальную поддержку получили двадцать больных туберкулезом, находящихся на стационарном лечении. Общая сумма помощи составила 2,0 млн рублей. Я очень благодарен за это дорогой маме Аймани Несиевна. Я призываю жителей республики регулярно проводить обследование, вести здоровый образ жизни. Только так можно обезопасить себя от опасных болезней. Я искренне желаю выздоровления всем, кого коснулась проблема туберкулёза, - написал Глава Чечни на своей странице в социальной сети Mylistory.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2