Об этом заявил министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. Он подчеркнул, что сделать это Глава региона может в том случае, если правительство страны поставит перед ним такую задачу.  

- Если будет такая государственная задача поставлена в рамках компетенции, то, поверьте мне, Рамзан Ахматович ее выполнит очень филигранно и враги России будут наказаны, — пояснил Умаров «Федеральному агентству новостей».

Министр добавил, что пранкера необходимо наказать по всей строгости российского законодательства.

- Поскольку последствия его действий и подобных ему пранкеров оказываются самыми плачевными. Это антигосударственная деятельность, а не просто шутовская выходка, - пояснил Джамбулат Умаров.

Напомним, что пранкер Евгений Вольнов (настоящее имя Никита Кувиков, - прим. ред.)  распространил в сети ложные слухи о «сотнях жертв» пожара в кемеровском торговом центре. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти или вражды». Если его вина будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее RT сообщил, что басманный суд удовлетворил ходатайство следствия и постановил заочно арестовать украинского пранкера. В среду стало известно, что Вольнов в скором времени будет объявлен в международный розыск. 

В Кемерово группа жителей объявила награду в 12 млн рублей за поимку и передачу Евгения Вольнова правосудию.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2