В театре им.Х.Нурадилова прошёл сбор коллектива, посвящённый участию театра в ХIII Международном фестивале Русских драматических театров "Соотечественники" в Мордовии.  Как сообщалось, 30 марта чеченские актёры представили в столице Мордовии г. Саранск спектакль "Ночной переполох" на русском языке, получивший высокие оценки специалистов. Автор -  Альваро Портес; поставил одноименный спектакль московский режиссёр Дмитрий Горник. С нынешнего года в фестивале "Соотечественники" принимают участие национальные театры со спектаклями на русском языке. Театр им. Ханпаши Нурпдилова отправился в Саранск по приглашению организаторов форума. 

 

На сегодняшнем сборе коллектива были  продемонстрированы видеозаписи выступлений членов Экспертной комиссии фестиваля "Соотечественники" в ходе традиционного для этого форума обсуждения спектакля после  показа. В этом особенность фестиваля - здесь не присуждают ни мест, ни наград, здесь главное - оценка специалистов, которая определяет художественный уровень постановки.  

 

В нашем случае прозвучали положительные отзывы маститых московских театральных критиков, в том числе председателя Экспертной комиссии фестиваля Светланы Гарон. А 3 апреля в мордовском еженедельнике "Столица С" опубликовано интервью со Светланой Гарон с ее словами, вынесенными в заголовок: "Мы не промахнулись, пригласив на фестиваль Чеченский драматический театр". 

Кроме того, в ходе обсуждения после спектакля "Ночной переполох" в первый день фестиваля, члены Экспертной комиссии высказали замечания и пожелания актёрам нашего театра, которые станут бесценным опытом для участников форума и других актёров театра. 

После просмотра видеозаписей выступлений Экспертной комиссии коллеги поздравили  актерский состав спектакля  "Ночной Переполох"  и художественного руководителя- директора театра Хаву Ахмадову,  сыгравшую в комедии одну из главных ролей, с замечательным выступлением на  ХIII Международном театральном фестивале "Соотечественники". 

Как ранее отмечалось, театр вернулся в Грозный с Дипломом лауреата ХIII-го Международного фестиваля Русских драматических театров «Соотечественники» и Благодарственной грамотой министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2