Президент ЧР Рамзан Кадыров поставил задачу перед руководителями силовых ведомств МВД ЧР найти и уничтожить братьев Хусейна и Муслима Гакаевых, причастных, по информации правоохранительных органов республики, к организации подрывов в Чеченской Республике.  «Все видели видеозапись, свидетельствующую об их причастности к подрывам. Мы не можем допустить гибель ни в чем не повинных граждан республики и сотрудников правоохранительных органов. Сейчас необходимо как можно быстрее найти братьев Гакаевых, используя все силы и потенциал наших силовых ведомств, и уничтожить их на месте», - сказал Р. Кадыров на совещании с командирами силовых подразделений МВД по ЧР во главе с министром внутренних дел Русланом Алхановым.Президент республики дал поручение командиру полка ППСМ №2 специального назначения имени первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова и начальнику Шалинского РОВД Магомеду Даудову в кратчайшие сроки найти и обезвредить братьев Гакаевых.

 Вахид Усмаев заявил, что участившиеся подрывы – это свидетельство агонии бандитов.

«Любой Гакаев может взорваться, любой из его людей. То, что они сейчас делают – это шаги отчаяния и ничего более. Деваться им некуда. Там вокруг во всех населенных пунктах находятся наши ребята. Установлены дополнительные посты, проверяются все дороги, все машины, люди со схожими приметами», - заверил В. Усмаев.

Р.Кадыров также заявил, что даст особое поручение первому вице-премьеру Правительства ЧР Халиду Вайханову, курирующему силовой блок, изучить обстоятельства освобождения из мест заключения Магомеда Шахидова, подорвавшего во вторник 4 милиционеров в с. Мескер-Юрт.

«Он был задержан по трем статьям. Почему он отсидел срок только по одной статье? Почему он был освобожден через два с половиной года, хотя у него срок был пять лет лишения свободы? Нужно узнать, на кого он работал, кто стоит за подрывами», - подчеркнул Р.Кадыров.

Он также выразил озабоченность тем, что задержанные в ходе спецопераций боевики оказываются на свободе по решению прокуратуры.

Между тем осужденные за преступления 5-8-летней давности граждане ЧР продолжают отбывать длительные сроки заключения. По мнению Рамзана Кадырова, необходимо провести следствие и выяснить, каким образом отъявленным бандитам удается выходить досрочно из тюрем.

Президент ЧР подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов должны быть бдительными и не только во время несения службы.

«Для этих бандитов не имеет значения, кого они идут убивать - мирного жителя или сотрудника милиции. У них нет ни совести, ни чести, ничего святого, если они приносят смерть в дома мирных жителей в священный месяц Рамадан», - подчеркнул Р. Кадыров, добавив при этом, что смертники становятся жертвами своих полевых командиров.

 «Доку Умаров и его сподвижники заманивают в свои ряды молодых людей, у которых не все сложилось в жизни и используют их как орудие убийства. Их зомбируют, пичкая психотропными препаратами. Эти нелюди просто не могут смириться с тем, что мы восстановили республику, строим новые современные объекты, живем в мире со всеми народами и проводим масштабные мероприятия с участием гостей из разных стран мира», - сказал Р.Кадыров.

Президент ЧР отметил хорошую работу сотрудников МВД по ЧР, благодаря которым обеспечивается безопасность проведения в республике массовых мероприятий. Между тем Рамзан Кадыров призвал сотрудников правоохранительных органов привлечь все возможные силы и ресурсы для борьбы с бандитами, вести работу по их поиску днем и ночью.

«Никакой пощады им не должно быть. Только полное и безусловное уничтожение», - заявил Р.Кадыров.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна