Банк России отозвал лицензию у московского коммерческого банка "Вымпел". Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ. В сообщении Центробанка говорится, что причиной отзыва лицензии стали несоблюдение КБ "Вымпел" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также предоставление недостоверных отчетов. Кроме того, банк "Вымпел" несвоевременно осуществлял операции по счетам клиентов, и оказался неспособен удовлетворить требования кредиторов.Согласно приказу Банка России, в КБ "Вымпел" была назначена временная администрация. Она будет работать до момента назначения в "Вымпел" конкурсного управляющего либо ликвидатора.

"Вымпел" был создан в 1993 году и входит в Систему страхования вкладов. В связи с этим его клиенты могут рассчитывать выплату гарантированной страховки. Пока точная сумма выплат неизвестна, позднее ее определит Агентство по страхованию вкладов.

ЦБ отзывает банковские лицензии примерно раз в неделю. В текущем году Банк России планирует отозвать около 50 лицензий, в то время как за прошлый год было отозвано 34 лицензии. Во время кризиса самым популярным мотивом стало отсутствие средств у коммерческих финансовых организаций или неадекватные резервы на возможные потери. До этого ЦБ отзывал лицензии в основном за нарушения требований закона о противодействии отмыванию доходов.

Lenta.ru
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2