Ежегодно 27 августа Россия традиционно отмечает праздник - День российского кино. В этот день по всей стране традиционно ведется показ популярных художественных и анимационных фильмов. В Чеченской Республике в рамках празднования Дня российского кино районными управлениями кинематографии ЧР ведется демонстрация документальных фильмов о возрождении республики, о выдающихся личностях современной истории ЧР.По словам начальника ГУ «Государственное управление по кинематографии ЧР» Рамзана Хуцуева, чеченский кинематограф после разрушительных войн находится на стадии возрождения. По указанию Президента ЧР Р. Кадырова в 2008 году начато восстановление административного здания управления.

«Основной задачей на сегодняшнем этапе является восстановление кинофонда республики. В нашем фильмофонде имеются дорогие сердцу жителям ЧР фильмы: «Песни гор», «Приходи свободным», «Века и годы», «Ночевала тучка золотая…», «Даймохк» и др.», - сказал Р. Хуцуев.

Управлением кинематографии закуплено более 1000 DVD-дисков и 60 фильмов на 35-миллимитровой кинопленке по школьной тематике. В сотрудничестве с Министерством культуры республики ими проводятся мероприятия, направленные на профилактику употребления наркотиков, курения и алкоголя детьми и молодежью с демонстрацией документальных фильмов.

В ближайшее время в республике планируется открытие кинопроката, где будет насчитываться до 10000 фильмов разных жанров. Со слов Р. Хуцуева, кинопрокат будет доступен всем жителям республики, а также организациям и учреждениям.

Он также отметил, что управление кинематографии приняло активное участие в широком освещении прошедшего в 2008 году в Грозном международного фестиваля «Ноев ковчег».

«В рамках этого масштабного для республики события мы осуществили кинопоказ фильмов, представленных на фестивале, в Надтеречном, Наурском, Ножай-Юртовском, Шелковском и Шатойском районах», - сказал он.

В Чеченской Республике кино зародилось 28 марта 1938 года, когда было образовано Грозненское управление кинофикации. В 1989 году на базе Госкино и кинопроката ЧР было создано Киновидеообъединение, которое обеспечивало всю киносеть Чечено-Ингушской Республики прокатом и показом фильмов.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2