Чеченскую Республику посетил видный представитель мусульманской общественности РФ Вячеслава Али Полосин. Визит высокого гостя начался со встречи с муфтием ЧР Султаном-Хаджи Мирзаевым. Как сообщила пресс-служба ДУМ ЧР, на встрече обсуждались планы совместной работы, способствующей укреплению дружбы, доверия и взаимопонимания между братскими мусульманскими народами России. Здесь же богословы затронули и ряд вопросов, связанных с идеологией формирования умеренности в Исламе, информационной политикой, реакцией на различные публикации, в том числе, и порочащие исламскую религию.Как сообщил Полосин, в ближайшее время в России планируется открыть на федеральном уровне Центр умеренности в Исламе. По словам Полосина, отделение данного центра будет создано и в Чеченской Республике, что станет важным событием для республики.

В ходе своего визита Вячеслав Али Полосин  также  встретился и с Председателем Совета Алимов ЧР уважаемым шейхом Хож-Ахмедом-Хаджи Кадыровым.

Религиозные деятели в дружеской обстановке обсудили ряд вопросов, в ходе беседы гость  поделился впечатлениями.

-Плодотворные  усилия, которые прилагает президент ЧР Рамзан Кадыров, конечно, впечатляет. Отрадно, что такой молодой мусульманин с присущей ему энергией и в то же время политической мудростью сумел преобразить республику до неузнаваемости за такой короткий период, – отметил Полосин


Напомним, что Вячеслав Али Полосин является советником председателя Совета муфтиев, главы Духовного управления мусульман Европейской части России муфтия Равиля  Гайнутдина. Также является сопредседателем Общероссийского  политического общественного движения «Рефах» (Благоденствие), созданного представителями мусульман и других национальных и религиозных меньшинств России в ноябре 1998 года, и главным редактором «Мусульманской  газеты» – органа «Рефах».

В мае 1999 года  заявил о своем разрыве с Русской Православной Церковью и переходе в Ислам, принял мусульманское имя Али.

М. Хамидова
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2