Ожидается существенное сокращение объемов расходов бюджетов всех уровней республики в 2010-2012 годах по сравнению с 2009 годом. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Чеченской Республики - министр финансов Чеченской Республики Э. Исаев на первом в этом году заседании бюджетной комиссии.Он отметил, что сумма налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета ЧР на 2010 год составит 5 млрд. 909,2 млн. рублей, местных бюджетов - 2 млрд. 810 млн. рублей. Эта сумма на 424,1 млн. рублей меньше принятой за основу при формировании консолидированного бюджета республики на 2009 год.

По предварительным данным, расходы ЧР на капитальное строительство и ремонт могут снизиться в следующем году на 70%, на содержание бюджетных учреждений - на 30%. Расходы по разовым решениям - на 100%.

«Благодаря разовым решениям у нас была возможность защитить дополнительно ту или иную статью и получить средства для решения в республике важных социальных проблем. Например, в 2006 году мы благодаря средствам по разовому решению смогли ликвидировать печное отопление в школах республики. Жаль, что в 2010 году в утвержденный бюджет уже нельзя будет внести изменения такого характера», - пояснила

Теиса Махашева, директор бюджетного Департамента Министерства финансов ЧР.

По ее словам, сокращение в 2010 году на 30% расходов на содержание бюджетных учреждений потребует мер по оптимизации деятельности таких подразделений по расходованию средств, по штатному расписанию и т.д.

«Сокращение бюджета республики так или иначе коснется всех. А, значит, надо учиться жить по доходам. Об этом, кстати, шла речь на бюджетной комиссии, куда были приглашены руководители министерств и ведомств республики, а также главы городов и районов ЧР», - подчеркнула Т. Махашева.

По итогам заседания бюджетной комиссией Минфина ЧР принято решение о подготовке оптимальных вариантов выхода из сложившейся ситуации и начале работы по формированию бюджета республики в условиях жестких финансовых ограничений.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2