Госхозы республики завершили уборку зерновых по всем категориям хозяйств республики, сообщил руководитель пресс-службы Минсельхоза Леча Виситов.
По его словам, всего по республике собрано свыше 200 тысяч тонн пшеницы.«Показатели уборки урожая в хозяйствах республики в этом году стали лучше, чем ожидалось, и превышают заложенные цифры. В прошлом году мы собрали 150 тысяч тонн зерна», - отметил Виситов.
По его словам, наиболее высокие результаты показали Ачхой-Мартановский - 25,0 ц/га,  Курчалойский - 24,9 ц/га, Гудермесский – 22,2  ц/га и Урус-Мартановский – 22,8 ц/ га.«Такая высокая урожайность не наблюдалась с рекордного 2002 года. По современным меркам 25 центнеров с гектара – это высокий результат», - отметил руководитель пресс-службы Минсельхоза республики.
Отметим, что уборочная площадь по республике в этом году составляла 99849 га, по окончательным сведениям убрано  98095 га. В результате  валовой сбор по всем районам республики составил более 201 тыс.  тонн зерна.
По данным Минсельхоза, одновременно с уборкой зерновых культур шла пахота под сев озимых культур. Планом уборки 2008 года предусмотрена засыпка на семена 22,3 тыс. тонн зерна.  Всего под озимые планируется вспахать в текущем году 106,2 тыс. га. В этом году также на 3 тыс. га засеяна сахарная свекла.
Кроме того, в хозяйствах республики идет заготовка кормов, по оперативным данным, заготовлено 7,1 тыс. тонн сена и 500 тонн сенажа.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна