В Грозном завершился отборочный тур республиканского конкурса «Золотая коса». Он был объявлен Информационно-аналитическим управлением Президента и Правительства Чеченской Республики в июне текущего года. Конкурс проходит в рамках празднования Дня чеченской женщины, учрежденного Указом Президента ЧР Рамзана Кадырова.В отборочном туре, который длился два дня, приняли участие около 700 девушек и женщин. Самой старшей участнице конкурса - жительнице Грозного Деши Магомерзаевой - 85 лет, самым младшим конкурсанткам – 14 лет.

По словам организаторов конкурса, победительницы будут определены в трех возрастных категориях: от 14 до 18 лет, с 18 до 50 лет и от 50 и старше.

«Жюри, которое состоит из известных и уважаемых женщин, кроме победительниц в объявленных возрастных категориях, выберет четырех обладательниц специальных призов», - сообщила член оргкомитета Раиса Сайдулаева.

По ее словам, длина косы одной из конкурсанток составляла 186 см.

«Она является явной претенденткой на победу, и ее имени мы пока не будем называть», - сказала Р. Сайдулаева.

По мнению Р. Сайдулаевой, количество участниц конкурса свидетельствует о том, что длинная коса, как и г1абли (национальный женский костюм), остается неотъемлемым атрибутом истинной горянки.

«Мы изначально думали, как соотнести такой конкурс с чеченской нормой поведения, этикой и решили, что устраивать шоу победительниц на подиуме не совсем этично с точки зрения нашей национальной культуры. Обладательницы самых длинных волос, победившие в конкурсе, будут приглашены на мероприятие, посвященное Дню чеченской женщины. Торжественная церемония награждения победительниц конкурса «Золотая коса», уверена, станет особым украшением этого праздника», - сказала Р. Сайдулаева.

Финал конкурса состоится 18 сентября 2009 года.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2