Правительством Чеченской Республики принимаются все необходимые меры для минимизации последствий влияния кризиса в сфере занятости населения. Как сообщили в Департаменте службы занятости Минтруда ЧР, для снижения безработицы введена обучающая программа с привлечением средних специальных учебных заведений республики, которая предоставляет возможность желающим освоить новую профессию.«Направляют на учебу районные Центры занятости. Безработные жители на базе ГУ «Республиканский бизнес-центр», Грозненского нефтяного института (ГГНИ) и СТК РОСТО (бывшее ДОСААФ) получают следующие специальности: водителя, бухгалтера, компьютерщика, швеи, крановщика, тракториста, кондитера, секретаря-машинистки», - сказал начальник отдела профобучения и профориентации Минтруда ЧР Шаарани Сулейманов.

По его словам, обучающиеся во время учебы получают стипендию в размере ежемесячного пособия по безработице. В этом году обучение прошли более 2 тысяч безработных.

Он отметил, что на сегодняшний день республиканские ПТУ востребованы молодежью. В ЧР открыты и действуют 15 учреждений начального профессионального образования. Налажен учебный процесс, пополняется учебно-материальная база, совершенствуются методы и приемы обучения.

Также в целях трудоустройства выпускников, с отличием закончившим высшие учебные заведения, создан Республиканский координационный центр по трудоустройству. В этом году постоянной работой обеспечено 160 лучших выпускников вузов ЧР. И эта работа проводится ежегодно.

Правительством республики проведена корректировка действующей Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда ЧР в 2009 году. Согласно внесенным изменениям, численность участников, временно трудоустроенных на общественные работы в текущем году, увеличена на 2000 человек и составила 24270 человек.

Также увеличена на 4900 человек численность участников, заинтересованных в получении единовременной субсидии для занятия малым бизнесом. Количество желающих открыть собственное дело за счет единовременных субсидий доходит до 5,5 тысяч человек.

На 1 сентября 2009 года количество зарегистрированных безработных, по данным отдела трудоустройства Минтруда ЧР, составляет 306,7 тысяч человек.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2