Мэр Москвы Юрий Лужков подписал специальное распоряжение об организации диетического питания для студентов со слабым здоровьем. С начала следующего года на базе предприятий питания при вузах и студенческих общежитиях начнут подавать диетические блюда.
В ходе медицинского осмотра будут сформированы списки учащихся, нуждающихся в диете. Для студенческих столовых в срочном порядке будет закуплено специальное оборудование для приготовления полезной пищи - пароконвекторы и пароварки. Студенческое меню ожидает модернизация: будут исключены блюда содержанием генно-модифицированной органики.Валентина Иванова, ректор Московского государственного университета технологий и управления, заявила, что ежегодно в России около 700 000 человек становятся инвалидами. В 60% случаев инвалидность люди получают в результате заболеваний, спровоцированных нарушением питания. Иванова отметила, что студенты и учащиеся – основная часть группы риска, т.к. избыточная масса тела, гастриты, колиты и другие болезни желудочно-кишечного тракта, как правило, любят именно «увлеченных» учебой людей, которые пренебрегают правильным и регулярным питанием, предпочитая фаст-фуды и сухомятку.
Василий Жуков, ректор Российского государственного социального университета, подчеркнул, что на сегодняшний момент, к сожалению, централизованной организации системы питания в вузах нет. Жуков особенно акцентировал внимание на том, что инициатива мэра Москвы очень важна, т.к. студентов с ослабленным здоровьем в каждом вузе не менее 30%. Ректор заявил, что затраты на дополнительное оборудование для приготовления диетических блюд не отразятся на стоимости питания для студентов. Предприятия питания при вузах, отметил ректор, могут компенсировать потраченные средства за счет стоимости блюд при проведении различных корпоративных вечеров.

www.gzt.ru
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна