Сотрудники Управления ФНС России по Чеченской Республике обнаружили многочисленные нарушения налогового, административного и трудового законодательства на одном из крупнейших в регионе  производств мясных полуфабрикатов. Итогами  проверки фискалов уже заинтересовались правоохранительные органы. Не исключено, что владелец предприятия будет привлечен к суровой ответственности.

Рейдовое мероприятие осуществлялось налоговиками в рамках проводимых проверок по выявлению  предпринимателей, работающих без  постановки на налоговый учет и с нарушением трудового законодательства. Очередным объектом внимания сотрудников отделов оперативного контроля УФНС России по ЧР и Межрайонной ИФНС России №1 по ЧР стал  цех по изготовлению  мучных полуфабрикатов (пельменей, мант, галушек, котлет, вареников, блинчиков), находящийся в Ленинском районе города Грозного.

Производственное помещение, в котором выпускалась пищевая продукция, располагалось на территории рынка, по соседству с автостоянкой для легкового и грузового транспорта,  бетонными шлакоблоками, песком, цементом и помойкой. Полнейшая антисанитария царила и внутри  цеха с облупленными стенами и грязным полом. На кухне, где готовились полуфабрикаты, на маленьком пространстве можно было видеть мусор в мешках и тут же женщин, лепящих мучные лакомства. Причем, на работницах отсутствовали белые халаты, головные уборы и перчатки. Не у всех мастериц, по их же признанию, имелись  санитарные книжки.

Между тем, продукцию, произведенную здесь, можно встретить в любом продуктовом магазине республики и никто из покупателей не подразумевает, в каких условиях созданы любимые пельмени и другие вкусности.

На момент проверки в цехе работали 21 человек, у которых отсутствовали трудовые договора с владельцем производства, работники не получали официальную заработную плату и с нее не уплачивались налоги, не осуществлялись отчисления в пенсионный, социальный фонды и фонд обязательного медицинского страхования.
По данным налоговых органов производством  полуфабрикатов  занималось   ООО «Эрзу», состоящее на налоговом учете с 2007 года. За этим обществом также числится кафе Альгамбра, находящееся в центре чеченской столицы, напротив мечети «Сердце Чечни».

Судя по информации налоговиков, ООО «Эрзу» «не дружило» с налоговым законодательством с момента основания. За 2007 год  и I –кв. 2008-ого года владелец предприятия Лорсанов Русланбек  представил в налоговые органы нулевую  отчетность,  за II-IV кварталы 2008 года предприниматель отчитался за 145 квадратных метров и всего лишь одного официально оформленного человека в кафе Альгамбра. Тогда как по данным налоговых органов в кафе работает 12 человек, следовательно, 11 из них - с нарушением трудового и налогового законодательства. За 2009 год Лорсановым отчетность не представлялась вообще. Иначе говоря, в текущем сезоне организация не уплатила ни одной копейки налогов в бюджетную систему РФ.

 В ходе инспекционной проверки собственник ООО «Эрзу» вел себя вызывающе. Он скептически отнесся к требованиям налоговиков урегулировать отношения с законом и отказался предоставить правоустанавливающие документы на пельменный цех и ООО «Эрзу».

По итогам проверки Лорсанову было вручено требование на представление в налоговые органы всех необходимых документов. Скорее всего, данный налогоплательщик будет привлечен к налоговой, административной и иной ответственности.  

Пресс-служба Управления ФНС России  по ЧР
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2