В областном музее города Караганда Республики Казахстан будет открыта экспозиция, посвященная жизненному пути  первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Такое решение было принято на очередном заседании оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий на 2009-2011 годы, посвященных шестидесятилетию со дня рождения   Ахмат- Хаджи Кадырова.

Данную инициативу   членов оргкомитета одобрил Председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов.

«Ахмат-Хаджи Кадыров был великим человеком и его дела известны во всем мире. Думаю, будет правильно, если мы откроем стенд с биографическими данными, которые найдены в архиве Карагандинской области и другими материалами, связанные с его деятельностью. Тем более А. Кадыров родился в Караганде, и это одна из первых страниц его биографии», - сказал Одес Байсултанов.

Также на заседании отметили, что в Центорое, родном  селе Ахмата Кадырова, в скором  времени   откроется парк отдыха, который будет уникален  по своему местному природному ландшафту.

Подводя итоги о проведенных мероприятиях, Одес Байсултанов высоко оценил работу оргкомитета и проведенные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Ахмата Кадырова 23 августа.  Пор словам первого заместителя Администрации Президента и Правительства ЧР Галаса Таймасханова   «были выпущены книги, диски с роликами и фильмами, фотоальбомы, календари и проведено ряд акций посвященных памяти Ахмата-Хаджи Кадырова».

О. Байсултанов  отметил, что на этом работа членов оргкомитета незавершенна и на предстоящий юбилей Ахмата Кадырова необходимо  готовиться  уже  сейчас.

«Ахмат-Хаджи Кадыров человек, не пожалевший свою жизнь за благо своего народа. И он без всяких сомнений заслуживает особого внимания и  почтения», -сказал Одес Байсултанов.

Помимо этого на заседании оргкомитета обсудили и вопросы по подготовке и проведению плана мероприятий, приуроченных ко дню Чеченской женщины, которые пройдут 18 сентября текущего года.

Глава республиканского правительства назначил помощника Президента ЧР Турпал-Али Ибрагимова, ответственным на  предстоящих праздничных мероприятиях.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна