Грозный. Вид площади «Минутка» столицы Чечни заметно преобразился за прошедшее лето. У кольцевого проезда площади с каждым днем возвышаются строящиеся новые объекты. В их числе гостиница на 300 мест, жилые дома.В перспективе - застройка многоэтажного кинотеатра, детского сада, школы, поликлиники.
Проект застройки жилого района «Минутки» в г. Грозный – один из самых интересных и красивых в плане архитектуры и строительства. Кстати, он входил в число инвестиционных проектов, которые республика неоднократно выставляла на крупных мировых экономических форумах. На предстоящем седьмом Международном инвестиционном форуме «Сочи-2008» данный проект вновь будет представлен потенциальным инвесторам.
Чеченские архитекторы, исходя из того, что площадь сформирована сходящимися лучами общегородской и районными магистралями, образующих один из важнейших транспортных узлов города, разработали проект из пяти многоэтажных микрорайонов, разграниченных магистральной улицей имени Сайханова и улицей местного значения – имени П.Мусорова. Под застройку жилого фонда, здесь предусмотрена территория общей площадью 65 гектаров. Жилые дома предусмотрено построить из пяти, семи и девяти этажей. В каждом из микрорайонов планируется разместить объекты культурно-бытового назначения и административно-управленческой, культурно-просветительской, туристической и торговой деятельности. Общее количество жилых квартир в пяти микрорайонах «Минутки» составит более 4600, в них смогут разместиться около 18 тысяч человек.

Санет Магадаева
"Грозный Информ"

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна