На прошедшей неделе в  актовом зале Дома печати состоялась презентация  сборника очерков, зарисовок и стихов о чеченских женщинах под названием  «Созвездие».

Составителями издания выступили Советник Президента ЧР Леча Яхъяев, главный редактор республиканской газеты «Вести республики» Хамзат Юнусов при участии Галаса Таймосханова, также ответственным редактором выступил директор ГУП «Книжное издательство» Анзор Матаев.


Открывая встречу Леча Яхъяев отметил, что презентация книги приурочена ко Дню чеченской женщины.

- Чеченские женщины достойны прославления, мы помним о тех подвигах, которые были совершены в Дади-Юрте, знаем имена тех женщин, которые внесли значительный вклад в развитие нашей культуры, не говоря уже о нашей летчице Ляле Насухановой. В честь учреждения праздника Дня чеченской женщины, мы выпустили книгу «Созвездие», однако  в издание вошли не все имена чеченских женщин
и продолжение следует, - подчеркнул Л. Яъяев.


Само издание прекрасно исполнено, дизайн приятен глазу, но самое важное – это предоставленная информация о деятельности наших женщин в самые трудные времена чеченской истории. Отмечаются выдающиеся заслуги чеченской женщины в становлении и развитии Чеченской Республики, и преследуется цель, усиление роли чеченской женщины в жизни общества.


Как отмечали все выступающие, в трагическое время, чеченские женщины поддерживали мужчин, благодаря хранительницам очага  народ сумел выжить, во время депортации в 1944 году представительницы прекрасной половины стойко перенесла все невзгоды. Во время двух военных компаний именно благодаря нашим женщинам, народ сумел выжить, сумел сохранить самобытность и способность к жизни.

Заслуги женщин признаются в обществе, но до сих пор не было возможности по достоинству возвеличить их значение и значимость.

Благодаря нынешнему руководству ЧР, а именно Рамзану Кадырову,  роль женщины в жизни чеченского общества оценена по достоинству и отмечена по заслугам.  Выпуск «Созвездия» один из пунктов в выражении благодарности нашим женщинам за помощь и поддержку.

Айнди Беккаев
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2