Президент ЧР Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с руководителями ряда министерств и ведомств республики, на которой обсуждались меры по развитию промышленного комплекса и АПК Чеченской Республики. Для обсуждения этого вопроса были приглашены заместитель председателя Правительства ЧР - министр строительства ЧР Ахмад Гехаев, министр сельского хозяйства ЧР Абубакар Эдельгериев, министр имущественных и земельных отношений ЧР Супен Лечхаджиев, министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев, председатель Комитета Парламента ЧР по промышленности, энергетике, транспорту и связи Хасмагомед Хизриев.

Президент ЧР Рамзан Кадыров отметил на встрече, что на сегодняшний день в республике остаются неиспользованными десятки промышленных объектов, а также сельскохозяйственных земельных угодий. В некоторых случаях речь идёт об объектах, которые числятся в аренде, но не используются.

«Если мы говорим о необходимости развития агропромышленного комплекса, то следует наладить работу именно этих производств. Все агропромышленные объекты необходимо поэтапно восстанавливать, а сельскохозяйственные земли использовать по назначению», - подчеркнул Р. Кадыров.

По словам главы республики, в большинстве из случаев эти объекты арендуются в целях последующего выкупа и перепродажи.

«Этот механизм широко был известен в республике в 90-е годы, когда за определенную плату мэрия города продавала государственные объекты и даже оформляла бумаги на покупателей как собственников. Сегодня такие варианты не пройдут, поэтому необходимо создать специальную комиссию, провести мониторинг промышленных объектов. Если в каких-либо случаях площадь не используется, надо возвращать земли в государственную собственность», - отметил Р. Кадыров.

При этом глава республики подчеркнул, что «гражданам, которые с пользой обрабатывают арендованную площадь, необходимо оказывать всяческое содействие».

«Мы не можем допустить, чтобы, с ссылкой на разные причины, плодородные земли находились в запустении. Сельское хозяйство в ближайшее время должно заработать на полную мощность. Крайне важно при этом, чтобы все реально заинтересованные фермеры получали как финансовую, так и материальную поддержку», - подчеркнул Р. Кадыров.

В свою очередь министр имущественных и земельных отношений ЧР С. Лечхаджиев рассказал о проделанной в 2008 году его ведомством работе.

«В прошлом году Министерством имущественных и земельных отношений Чеченской Республики совместно с министерствами, к которым относятся те или иные площади земель и здания, была проведена инвентаризация всех объектов, которые числятся в аренде, но не используются. Раньше закон позволял не продлевать договор аренды в случае, если площадь не используется в течение 3 лет. Сегодня Министерство имущественных и земельных отношений может расторгнуть договор, если земельная площадь не используется в течение 2 лет», - отметил С. Лечхаджиев.

При этом он добавил, что министерством также ведутся судебные тяжбы по незаконно используемым объектам и сельскохозяйственным землям.

«На сегодняшний день нами подано в Арбитражный суд 201 исковое заявление, из них 68 дел мы уже выиграли. Все эти объекты возвращены балансодержателю. В основном это объекты сельского хозяйства», - отметил он.

В завершение встречи Р. Кадыров подчеркнул, что разрушенным промышленным объектам ЧР также должно быть уделено внимание.

«Необязательно ждать, пока на этих разрушенных заводах начнутся восстановительные работы, необходимо начать работы по очистке этих территорий от мусора и развалин. Вид развалин и запустелых территорий не может привлечь инвестора, к тому же создает мрачную картину», - отметил Р. Кадыров.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2