40 лучших студентов трех вузов Чеченской Республики выехали в Германию для прохождения учебы в высших учебных заведениях этой страны. По словам проректора Чеченского государственного университета по внешним и международным связям Шавади Арсалиева, обучение студентов в немецких вузах проходит в рамках стипендиальной программы, проводимой Правительством Чеченской Республики и Германской службой академических обменов (DAAD).«Нами скомплектованы две группы по двадцать человек из лучших студентов Чеченского госуниверситета, Чеченского государственного педагогического института и Грозненского государственного нефтяного института. Первая группа уже выехала в Германию, вторая отправится 27 сентября», - сказал Ш. Арсалиев.

Учиться студенты будут в Лейпциге и Марбурге. Обучение займет пять лет, из которых первый год уйдет на изучение языка страны пребывания, следующие три года - на получение степени бакалавра и последний год обучения в магистратуре.

«В стенах европейских вузов они будут изучать в основном естественные науки и медицину. Таким образом, молодые люди станут специалистами в различных областях – биологии, химии, информатике и т.д.», - подчеркнул он.

Ш. Арсалиев также отметил, что перед отправкой учащихся в Германию  представитель «DAAD» Хольгер Карлсон провел для участников программы курсы по немецкому языку.  Кроме того, в этом году еще 50 студентов отправятся на обучение в Великобританию. Подготовка студентов в Англии будет проходить под патронажем двух международных учебных организаций – "Study Group" и "INTO".

На сегодняшний день около ста студентов из Чеченской Республики в  рамках образовательной программы Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова уже проходят обучение в Германии и Англии. Из них 41 студент обучается в Германии и 48 студентов - в Великобритании.

Пресс-служба Чеченского государственного университета


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2