В Государственном театрально-концертном зале состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя.Еще с раннего утра в Грозный съехались педагоги и руководители учебных заведений со всех районов республики.
Знаменитые слова Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова – «Учитель создает нацию» здесь были особенно актуальны.
Представителей этой ответственной профессии тепло встречали со сцены, подчеркивая значимость педагогов в жизни народа.

Хорошо известно, что именно первый учитель играет большую роль в формировании характера и мировоззрения малышей, затем весь педагогический состав школы сопровождает становление нового человека за все время обучения в школе. От того, каким будет учитель, во многом зависит желание школьника освоить знания и именно учитель своими увещаниями способствует поступлению выпускника школы в высшее учебное заведение, и кто из нас не был влюблен в свою первую учительницу.  

В начале мероприятия был показан видеоролик, в котором продемонстрировали этапы строительно-восстановительных работ, во время которых восстанавливались учебные заведения республики.
В нынешнем году завершилось строительство и восстановление всех разрушенных войной зданий  школ. За три месяца  введено в строй 142  здания.  Ведется постоянное обновление и совершенствование материально-технической базы, внедрение в систему образования инновационных методов обучения школьников.  При поддержке    Президента ЧР общеобразовательные учреждения за очень короткий срок вышли из труднейшего положения и встали на уровень с российскими  школами при  этом огромная забота и внимание уделяется учителю, педагогу, чей труд  по достоинству оценивается главой республики  и Правительством. Так  по итогам прошлого учебного года по Указу Президента ЧР Рамзана Кадырова впервые номинировались учителя–конкурсанты по нескольким номинациям из бюджета республики. Многие школы стали победителями конкурса приоритетного национального проекта «Образование» с вручением каждой премии в размере одного миллиона рублей.

Открывая торжественное мероприятие, министр образования и науки ЧР  Анзор Музаев поздравил  присутствующих в зале, а  в их лице всех педагогов республики с Международным Днем учителя,

-Поздравляя Вас с таким светлым праздником, хочу пожелать всем здоровья, счастья, личных успехов в вашем нелегком, но очень благородном труде. Этот праздник является светлым не только для учителей нашей республики, он также светлый и радостный для большинства учителей планеты, потому, что носит имя Международный. И, думаю, что совпадение его с ещё более торжественным днем для нас с вами  – Днем рождения нашего Президента  Рамзана  Ахматовича  Кадырова, закономерное явление.  Это означает  то, что у нас цели и задачи едины, мы идем правильным путем, - подчеркнул А. Музаев.


Приглашение на сцену  Президента Чеченской Республики, Героя России, Рамзана Кадырова присутствующие поддерживали громкими аплодисментами.   
Поздравив учителей с профессиональным праздником, пожелав всем добра и благополучия Рамзан Кадыров, отметил  великую роль учителя в обучении  и  воспитании подрастающего поколения.

-Сегодня от вас зависит, какой станет наша республика завтра. Именно вашу заслугу я вижу в том, что наши дети, прошедшие сквозь беды и войны, не стали потерянным поколением. Вы заставили их поверить в добро, научили любить родину, хранить и преумножать обычаи и традиции, культуру и язык нашего народа, - сказал Р. Кадыров.

Президент пожелал работникам образования успехов и терпения в деле воспитания подрастающего поколения и многих плодотворных лет деятельности на благо родины.

- Педагоги - это те люди, которые мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помогают нам познать себя. Желаю вам благополучия, крепкого здоровья, мира и согласия, - подчеркнул Президент ЧР.

Глава республики отметил,  что пора восстановления школьных учреждений позади, с этого года образование республики переходит ко второму этапу – улучшению качества обучения и  воспитания учащихся.   Учителю надо помнить о том, что  если человек не болеет душой за благосостояние нации, он никогда не будет достойным членом общества. Нельзя забывать, что не только надо хорошо учить грамоте, но также надо воспитывать нравственно чистых людей. Будущее  218 тысяч детей школьного возраста находится в руках 18 тысяч учителей, при этом Рамзан Кадыров выразил уверенность,  что с поставленными задачами   учительство  республики справится успешно.

Глава республики в ходе своего выступления рассказал несколько  
забавных  случаев из своей школьной жизни, что   вызвало радостное оживление в зале и смех на лицах присутствующих.  

Многим посчастливилось в этот торжественный день получить награды из рук Рамзана Кадырова.

Указом Президента ЧР за заслуги в деле восстановления и совершенствования системы образования ЧР, многолетний добросовестный труд медалью «За заслуги перед Чеченской республикой (Чечнёй)» награжден Купри Берсанукаев, начальник Департамента образования г. Грозного. Звания «Заслуженный учитель Чеченской республики (Чечни)» удостоены 20 учителей.


Также, в ходе мероприятия, учителям общеобразовательных учреждений ЧР, имеющим стаж педагогической работы от 50 и более лет, были вручены из средств Регионального Общественного Фонда им. Героя России Ахмата Кадыров премии в размере 100 тысяч рублей каждому.


Много теплых и радостных слов прозвучало в этот день в адрес учителей, много песен и стихов было им посвящено.  Для учителей пели и танцевали известные артисты и творческие  коллективы, а особенно отличались старанием  школьники, специально готовившиеся к этому Дню.      

Завершилось праздничное мероприятие обращением учащихся к Президенту Республики Р.А.Кадырову со словами:  «Храни Вас Аллах, дорогой наш учитель» и  вручением медали «Главный учитель республики».

Айнди Беккаев
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2