В Центральной районной больнице (ЦРБ) №1 г. Гудермеса открылось отделение диализа (искусственной почки). Его открытие приурочено ко дню рождения Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Почетным гостем на открытии стал председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов.

В своем выступлении он отметил, что с открытием этого необходимого для республики отделения, оснащенного современным медицинским оборудованием, Гудермесская ЦРБ становится в ряд наиболее крупных из функционирующих лечебных учреждений ЧР.

«Эта больница, как и Республиканская клиническая больница, стоит в авангарде наших лечебных учреждений. Сюда поступают пациенты, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи. Президентом ЧР Р. Кадыровым поставлена задача - обеспечить население республики всеми видами медицинского обслуживания, и эта задача реализовывается», - сказал О. Байсултанов.

Он также отметил, что руководство ЧР и в дальнейшем намерено уделять особое внимание развитию сферы здравоохранения и созданию качественных условий в медицинских учреждениях.

После церемонии открытия О. Байсултанов осмотрел техническое оснащение отделения диализа, в котором установлены пять аппаратов «искусственная почка».

По словам главного врача Гудермесской ЦРБ № 1 Идриса Байсултанова, отделение на первоначальном этапе будет работать в одну смену, но при необходимости этот график может быть увеличен.

«Чеченская Республика до 2006 года являлась единственным субъектом в России, в котором существовал острый дефицит диализных мест. Возможность лечения в отделении диализа появилась совсем недавно в Республиканской клинической больнице, но проблема с дефицитом все же оставалась. Сегодняшнее событие позволит значительно снять эту проблему», - подчеркнул И. Байсултанов.

По данным заведующего отделением неврологии Республиканской клинической больницы Турпал-Али Байсангурова, на сегодняшний день курс лечения при помощи аппарата «искусственная почка» проходят 107 человек.

Отметим, что Гудермесская ЦРБ рассчитана на 165 койко-мест. Здесь функционируют туберкулезное, инфекционное, детское, терапевтическое, травматологическое и другие отделения. Медицинское обслуживание ЦРБ обеспечивают более 40 врачей. Население Гудермесского района - 144 тыс. человек.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2