Одним из наиболее распространенных заболеваний и острейшей медико-социальной проблемой во всем мире является сахарный диабет. В последние годы в Чеченской Республике наблюдается рост числа больных этой болезнью. Так, на сегодняшний день общее количество больных сахарным диабетом в

Чеченской Республике составляет 6753 человека, среди которых 60 детей и подростков. Из общего числа больных 652 человека страдают инсулинозависимым сахарным диабетом. В 2006 году заболеваемость их в республике на 100 тысяч человек составила 257,5 человек, в то время как по стране в целом составила 248,4 человек.
В связи с данной неотложной проблемой Правительство Чеченской Республики приняло целевую программу «Сахарный диабет в Чеченской Республике на 2008-2011 гг». Она принята в целях снижения уровня заболеваемости, инвалидизации и смертности населения от осложнения сахарного диабета; совершенствования мер профилактики его осложнений. Кроме того, благодаря мерам по эффективности внедрения этой программы разработчики программы рассчитывают на повышение средней продолжительности и улучшения качества жизни больных сахарным диабетом, гарантированное бесперебойное обеспечение больных средствами самоконтроля гликемии, сахаропонижающими препаратами, а также средствами введения инсулина.
Для оказания специализированной помощи больным планируется обеспечить все городские и районные лечебно-профилактические учреждения компьютерной оргтехникой.
Ожидаемые результаты: снижение уровня осложнения при сахарном диабете до 2-4% по отношению к 2005 году; увеличение продолжительности жизни больных на 2-4 года; снижение уровня ранней инвалидизации больных диабетом до 6,5%; предотвращение раннего появления осложнений у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом.
Для финансирования программы в ценах соответствующих лет общий объем средств составляет 161,125 млн. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета 120,352 млн. рублей.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2