В голосовании на первых муниципальных выборах в Чеченской Республике (11 октября) впервые примут участие 6932 молодых избирателя, сорока шести из них в день голосования исполнится 18 лет. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии (ИК) ЧР Исмаил Байханов. По его словам, численность избирателей в республике, по данным на 1 июля 2009 года, составляет 576493, из которых 17 человек, достигнувших 100 и более лет, и 2 616 инвалидов.Избирком для проведения голосования выпустил более 2 миллионов бюллетеней с использованием дополнительных степеней защиты.

«При изготовлении бюллетеней мы усилили защитную сетку, использовав при этом голографические марки», - сообщил И. Байханов.

Муниципальные выборы пройдут по мажоритарной системе. Всего предстоит избрать около 2801 человек, из них 236 глав муниципальных образований и 2565 депутатов представительных органов муниципальных образований.

В выборах принимают участие 4162 зарегистрированных кандидата в возрасте от 21 года до 80 лет. Численность избирающихся в органы местного самоуправления, выдвинутых в порядке самовыдвижения, составило 1121 человек. От политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, участвующих в выборах, - 3041 кандидат.

В число кандидатов вошли представители практически всех национальностей, проживающих на территории республики: русские, татары, ногайцы, кумыки, осетины, аварцы, турки, корейцы. Среди выдвинутых кандидатов 603 женщины.

По мнению главы Избиркома, в республике созданы все условия для свободного волеизъявления народа. Специально в помощь кандидатам и избирателям на официальном сайте Избирательной комиссии создана «Горячая линия», которая носит характер юридической консультации и приема жалоб избирателей.

Также в республике под эгидой Российского Фонда свободных выборов открыта общественная «Горячая линия» по связям с избирателями – орган общественного контроля на предстоящих муниципальных выборах.

По словам И. Байханова, все это будет способствовать открытости избирательного процесса и росту доверия избирателей к организаторам выборов и политической системе страны в целом.

Избиркомом республики уже отпечатаны и распространены листовки и транспаранты с призывом выполнить свой гражданский долг. По всей республике развешаны 2600 перетяжек с призывом, 2500 информационных щитов и 174 баннера. Избирательной комиссией ЧР также выпущены и распространены буклеты, плакаты и другой раздаточный материал. Общий тираж информационных плакатов составил 30 тысяч экземпляров.

В целях широкого информирования о предстоящих выборах на сайте республиканского Избиркома созданы разделы, на которых размещены сведения о кандидатах, избирательных округах, избирательных участках и т.д.

И. Байханов также напомнил, что руководители региональных отделений политических партий в ЧР, принимающие участие в выборах, подписали соглашение «За честные выборы».

«Руководствуясь подписанным соглашением, партии ведут честную агитацию, следуют принципам и нормам демократических выборов при проведении избирательной кампании без использования противоправных и безнравственных технологий», - сказал глава Избиркома.

Голосование будет проходить 11 октября на 431 избирательном участке, из которых 15 избирательных участков располагаются в вузах республики, 299 - в средних общеобразовательных школах, 27 – в Домах культуры, 76 - в административных зданиях, один - в детском саде, пять - в частных домовладениях и восемь - в зданиях, на которых установлены технологическое оборудование и специальные информационные стенды.

В работе Избирательных комиссий задействовано 3657 человек, из которых 1273 члена с правом решающего голоса назначены от региональных отделений партий и 2384 назначены от избирателей по месту работы и жительства.

Наблюдение за ходом выборов будут осуществляться представителями региональных отделений партий, участвующих в выборах в общем количестве 1724 человека и около 500 человек от независимых избирателей.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2