Ляля Насуханова в историю Чечни влетела словно птица с неба – на самолете, став первой летчицей- чеченкой, тем самым доказав, что можно заниматься любимым делом, сохраняя и преумножаяте качества, которыми издревле гордились чеченские женщины.  Все началось с парашютного спорта, которым Лиля начала заниматься в 50-е годы в Алма-Ате – девочка в тайне, от родителей записалась в кружок, где зародилось ее желание стать летчицей.  Рассказать о своей заветной мечте родителям она естественно боялась,  они  в корне расходились со строгими чеченскими обычаями и понятное дело, выбор ее никто не одобрил бы. В те времена в авиацию женщины попадали крайне редко, не говоря о том, что среди чеченского народа, это был беспрецедентный случай. Однако странное желание чеченской девочки стать летчицей очень просто объяснить - сначала появилось желание полететь на родину  в Чечню, на крыльях, а после – мечта стать летчиком и сев за штурвал  самолета улететь в синее небо, к любимым горам!  Ляля Насуханова родилась в 1939 году, впереди ее ждала депортация вместе со всем чеченским народом.
Однажды,  когда Ляля была на занятиях в школе, мать наткнулась на ее  дневник, прочла его и ….. едва не потеряла дар речи, попыталась поговорить с дочерью, но Ляля не отступила. Зная упрямый, в отца, характер дочери, мать смирилась - отговаривать ее бесполезно! И потому махнув рукой, лишь вздохнула:«не женское это дело». Отец тоже не очень-то препятствовал увлечению дочери, верил, что с годами: «дурь из девичьей головы вылетит». Таким образом, на пути Л. Насухановой отныне не было преград. В своем аэроклубе  она совершила первые 86 прыжков, после чего поступила и успешно окончила Центральную летно-техническую школу в Саранске.
Далее настал исторический момент для чеченцев, который повлиял на судьбу не только Ляли, но и всего многострадального народа. В 1957 -1958 гг.  по решению Верховного Совета СССР были восстановлены национальные автономии репрессированным народам, среди которых были и чеченцы. По приезду домой Ляля поступила в Махачкалинский аэроклуб летчиком-инструктором. Набирала опыт пилотажа, воздушной акробатики. Окончив его, продолжила учебу в центральной летной школе ДОСААФ, стала профессиональным летчиком инструктором. Работала сначала в Махачкалинском аэроклубе, в составе сборной команды Дагестана молодая спортсменка принимала участие в соревнованиях по самолетному спорту в Ростове-на-Дону, где заняла первое место и получила диплом 1-й степени чемпиона Южной зоны по «обратному пилотажу».
Л. Насурханова была настоящим асом в области пилотажа, бесстрашная, хрупкая женщина принимала участия в соревнованиях наравне с летчиками-мужчинами. На первенстве СССР по самолетному спорту в г. Куйбышеве она заняла 18-е место среди 54 летчиков. Следующим достижением стало 3-е место на первых соревнованиях по самолетному спорту СССР среди женщин в Москве. Бронзовую медаль Насурханова получила за 27 фигур высшего пилотажа в 20-ти комбинациях. Из Москвы Ляля увезла не только награды, но и самое важное для любого профессионала - признание своего мастерства. Ее включили в сборную команду СССР, планировалась ее поездка в Испанию на первенство мира, но международный дебют не состоялся, в это время Ляля готовилась стать матерью.
Работая в Грозненском учебно-авиационном центре -  летчиком-инструктором, командиром звена реактивных истребителей «МИГ-17», Насуханова воспитала более 200 летчиков, на разных типах самолетов она налетала более двух тысяч часов. Л. Насуханова успевала все: воспитывать детей, работать, учиться заочно на историческом факультете Чечено-Ингушского педагогического института. Потом, ее выбрали секретарем Грозненского сельского райкома партии, затем депутатом Грозненского горсовета.  В 80-е годы в гости к  Ляле Насухановой приезжал Георгий Береговой - кандидат психологических наук, начальник центра подготовки космонавтов, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, заслуженный летчик-испытатель СССР. Георгий Тимофеевич вручил Насухановой диплом Федерации авиационного спорта «За заслуги в подготовке спортсменов ДОСААФ»,  в определенное время, по спортивным данным у нее был шанс попасть в отряд  космонавтов, она даже числилась в резерве.
Вот таким удивительным образом сложилась судьба чеченской девушки Ляли, которая следуя зову сердца, навсегда вписала свое имя в историю Чечни. Ляли Насухановой не стало в 2000 году, ей было всего 61 год. Дала геч дойла цуна!

Мадина Хамидова.
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2