22.09.2008//В поселке Черноречье Заводского района Грозного открылся еще один детский сад «Солнечный лучик». На торжественном открытии присутствовали представители Департаментадошкольного образования ЧР и «Спецстроя» Министерства строительства республики во главе с главным инженером ведомства Шарпудди Яхъяевым.
Перерезав красную ленточку, гости осмотрели здание и остались довольны проведенными здесь восстановительными работами.Отметим, что строительно-восстановительные работы здесь были начаты летом текущего года.Как говорит Шарпудди Яхъяев, строители справились с возложенными на них обязательствами и восстановленный объект отвечает всем высоким требованиям качества.
«Учитывая, что Президент ЧР Рамзан Кадыров уделяет особое внимание детям и дошкольным учреждениям, мы постарались как можно скорее открыть для детей этот садик», - отметил главный инженер ведомства.Он также сообщил, что «восстановительные работы на данном объекте проходили под контролем министра строительства республики Ахмада Гехаева,который еженедельно докладывал президенту о ходе работ.
Детский сад под названием «Солнечный лучик» уже в следующем месяце сможет принять свыше 350 детей. На территории садика установлены детские площадки и проведены работы по озеленению территории для прогулки детей.По словам заведующей детсадом Яхи Исаевой, воспитатели будут не только присматривать за детьми, но и проведут с ними дошкольный подготовительный курс. Отстающим в умственном развитии детям также будет уделено особое внимание. С такими ребятами, как говорит Исаева, будут работать специальный психолог и логопед.
Отметим, что уже в ближайшее время в поселке Черноречье откроет свои двери третий по счету детский сад. На сегодняшний день строительно-восстановительные работы здесь как внутри, так и снаружи практически завершены. Как говорят строители, осталось лишь благоустроить прилегающую к садику территорию.Между тем на прошлой неделе в правительстве республики прошло совещание под руководством премьер-министра ЧР Одеса Байсултанова с министром образования и науки ЧР Анзором Музаевым и начальником Департамента дошкольного образования ЧР Хамидом Калаевым.
На совещании обсуждался вопрос развития дошкольного образования, проблемы,с которыми сталкивается Департамент дошкольного образования, пути их решения.Глава Кабинета министров отметил, что в республике существует острая нехватка детских садов, из-за чего работа, проводимая в плане дошкольного образования, остается на самом низком уровне.
«Дошкольное образование важно для ребенка, готовящегося пойти в школу, и к этому вопросу не должно быть халатного отношения», - подчеркнул Одес Байсултанов.В этой связи главой правительства было дано поручение Анзору Музаеву в кратчайшие сроки наладить работу в данной сфере и подготовить программу развития дошкольного образования в республике.Отметим, что по данным Департамента дошкольного образования ЧР, на сегодняшний день в республике функционирует 106 дошкольных учреждений из необходимых 360, которые посещают 11363 ребенка, 6 % от общего числа детей - дошкольного возраста.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2