В рамках IX Международного фестиваля искусств «Ярославские гулянья» в городе Ярославль прошли Дни культуры Чеченской Республики. Инициатором данного проекта выступил представитель Президента ЧР в Ярославской области Н-Э. Хасиев, а также Министерство культуры ЧР, которое с готовностью откликается на предложение принять участие в мероприятиях, призванных сохранять и укреплять дружеские отношения между народами России.В программе Дней культуры прошли пресс-конференции о позитивных переменах, происходящих в Чеченской Республике, выставка «Эпос в гостях у эпоса», фотовыставка «Грозный вчера и сегодня», круглый стол «От культуры диалога к диалогу культуры» и концерт мастеров искусств Чеченской Республики.

Как рассказал народный артист ЧР Магомед Ясаев, который был в составе делегации, представленная концертная программа была очень интересной и насыщенной.

Особый интерес у гостей фестиваля вызвала выставка предметов быта этнографического музея «Донди-Юрт».

Посетители воочию смогли увидеть здесь точные копии архитектурных памятников, которые расположены в горной части Чеченской Республики - жилые и боевые башни, возведенные в средние века по уникальной технологии, обеспечивавшей им многовековую жизнь.

Танзила Халидова
ИА « Грозный-Информ»
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2