Правительством Чеченской Республики подготовлен комплекс программ по поддержке индивидуальных, частных сельскохозяйственных подворий. Об этом на встрече с Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым сообщил министр сельского хозяйства ЧР Абубакар Эдельгериев. «По вашему поручению нами разработано семь программ, которые уже переданы в Минсельхоз России. Реализация программ будет осуществляться за счет средств как федерального, так и местного бюджетов. Объем республиканского финансирования уже  определен. Министерство финансов ЧР выделило на эти цели необходимые деньги. Для поддержки частных хозяйств будут приобретены удобрения, семена, техника», - сообщил  А.м Эдельгериев.Министр также рассказал о планах по развитию животноводческого комплекса республики.

«В этом году мы перешли к процессу формирования животноводческой отрасли ЧР. Это сложная задача, но нами уже реализуются намеченные планы. Сейчас мы завозим порядка 2 тысяч голов крупного рогатого скота и поставим это поголовье на откорм. Сделан серьезный задел для развития птицеводства: в селении Центорой открыта птицефабрика. До конца года здесь также запустят молочный комплекс. Это серьезный результат», - отметил  министр сельского хозяйства республики.

 Он сообщил, что на сельскохозяйственной выставке в Москве экспозиция Чеченской Республики была удостоена серебряной медали. После ее посещения заместитель председателя Правительства РФ В.Зубков отметил успехи Министерства сельского хозяйства ЧР.

Выслушав доклад министра, Президент ЧР Р. Кадыров обратил внимание, что необходимо тщательно следить за состоянием здоровья ввозимых в республику животных. Для этого нужно усилить ветеринарную службу. Он также добавил, что нельзя останавливаться на достигнутом, и со следующего года работа по развитию сельского хозяйства в ЧР должна быть усилена.

«Я обещаю всю необходимую поддержку со стороны руководства республики развивающейся отрасли. На днях должен заседать оперативный штаб, на котором вы можете поднять важные для развития сельского хозяйства республики вопросы», - сказал Р. Кадыров.

Напомним, что при Правительстве ЧР создан оперативный штаб по развитию сельского хозяйства республики, который возглавил А. Эдельгериев.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна