Правительство Чеченской Республики утвердило проект закона «О республиканском бюджете на 2010 год» и об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Чеченской Республики на 2010-2012 годы. Вел заседание председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов. По словам вице-премьера Правительства ЧР, министра финансов ЧР Эли Исаева, по расчетам бюджет республики на следующий год будет бездефицитным.«Общий объем расходов республиканского бюджета на 2010 год согласно законопроекту составляет 56 млрд. 866 млн. 371,9 тыс. рублей.

Из них безвозмездные поступления составляют 52 млрд. 024 млн. 677,9 тыс. рублей, налоговые и неналоговые доходы – 4 млрд. 845 млн. 694,0 тысяч рублей. Рост к первоначальному бюджету на 2009 год составляет 47,4 %», - сказал Э. Исаев.

Основными задачами бюджетной политики на 2010 год, как следовало из доклада, являются: обеспечение исполнения социальных обязательств, переход к режиму жесткой экономии бюджетных средств, ограничение размеров бюджетного дефицита в целях сохранения макроэкономической стабильности, определение экономически оправданного уровня налоговой нагрузки и др.

Э. Исаев сообщил, что по ряду направлений расчет произведен с сокращением объемов расходов бюджетов всех уровней республики в 2010-2012 годах.

«Расходы капитального характера сокращены до 70%,  расходы на содержание бюджетных учреждений - до 30%, расходы, предусмотренные в 2009 году разовыми решениями на конкретные цели, - на 100%», - сказал Э. Исаев.

Он также отметил, что в складывающихся условиях повышение денежного содержания государственных служащих и заработной платы работников бюджетной сферы не запланировано.

На заседании правительства также был рассмотрен ряд законопроектов, которые  были одобрены кабинетом министров.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2