Грозный. В репертуаре чеченского Театр юного зрителя сейчас девять постановок. Скоро он пополнится новым спектаклем под названием «Приключения Ибрагима» (по пьесеингушского автора Бека Абадиева в постановке главного режиссера ТЮЗа Яраги Делаева).
Сдача спектакля планируется 24-25 октября. В его создании тоже принимают участие театральные работники со стороны. К примеру, техническая часть (куклы, декорации т .д.) заказана в Астрахани из за отсутствия своей мастерской.
- В недалеком будущем материально-технические проблемы театра будут решены, - сказал в беседе с журналистом министр культуры Дикалу Музакаев. - В 2009 году по ФЦП начнется строительство здания для ТЮЗа в Заводском районе, на месте разрушенного войной Дворца культуры им. Ленина. Срок завершения строительства определен в три года.
А пока коллектив театра юного зрителя ( кстати, имеющий лучшие показатели в Чечне по обслуживанию публики и доходам) работает, преодолевая бытовые трудности, при этом часто дает бесплатные представления для детей сирот и инвалидов.
В прошлом году ТЮЗу исполнилось 70 лет. Коллектив надеялся на юбилейное торжество в свою честь, ждали обещанных Москвой денег. Но не дождались. Теперь артисты собираются в ноябре отметить юбилей, скромно устроив творческий вечер, сообщает пресс-служба Министерства культуры ЧР.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна