29.10.2009/13:24/ 10 машин марки «Лада-Приора» и 4 «Нивы» вручены четырнадцати районным подразделениям Республиканского противотуберкулезного диспансера в Чеченской Республике. Внедорожники «Нива» предназначены для тех медицинских учреждений, которые расположены в горных районах республики. Средства на приобретение автотранспорта выделены в рамках республиканской целевой программы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом». Ключи от машин вручил заместитель председателя Правительства ЧР Лема Магомадов. По словам главного врача ГУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Арби-Хажи Сайдуллаева, новая техника позволит врачам-фтизиатрам регулярно контролировать состояние здоровья находящихся на учете пациентов.«Теперь участковым фтизиатрам не нужно будет выезжать на места на «Скорой» или «УАЗ». Они смогут планомерно посещать амбулаторных больных, следить за их состоянием и держать под постоянным контролем ход лечения», - сказал А.-Х. Сайдуллаев.

По мнению заместителя министра здравоохранения ЧР Рукмана Бартиева, теперь для участковой фтизиатрической службы созданы все условия для успешной работы по профилактике туберкулеза.

«Проблема туберкулеза очень актуальна для ЧР. Оснащение всех подразделений противотуберкулезного диспансера автотранспортом сыграет свою роль в усилении профилактической работы. Кроме того, по этой же республиканской целевой программе участковых врачей периодически направляют на повышение квалификации в Москву. Для эффективной работы специалистов этой службы теперь созданы все необходимые условия», - отметил Р. Бартиев.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2